Falkenstein: Brandstiftung

Medieninformation: 695/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 29.11.2020, 11:46 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brandstiftung

Zeit:     29.11.2020, 02:35 Uhr

Ort:      Falkenstein, An der Hanneloh 5

In der Nacht zum Sonntag brannte ein seit vielen Jahren leerstehendes und teilweise verfallenes 90 Meter langes Gebäude. Es handelte sich dabei um ein ehemaliges Hotel. Zur Brandbekämpfung kamen ca. 80 Kameraden der Feuerwehren umliegender Gemeinden zum Einsatz. Die Kriminalpolizei Zwickau hat die Ermittlung wegen Brandstiftung übernommen. (sw)

Vogtlandkreis

Unfallflucht

Zeit:     28.11.2020, 10:25 Uhr bis 11:15 Uhr

Ort:      Plauen, Alte Jössnitzer Straße 30

Ein grauer VW Multivan parkte am Samstagvormittag auf dem Parkplatz am Plauenpark. Als der Fahrer nach seinem Einkauf zum Fahrzeug zurückkam, stellte er einen Schaden an der Schiebetür auf der Beifahrerseite fest. Der Verursacher des Schadens in Höhe von 1.500 Euro ist nicht bekannt.

Wer Hinweise zum Verursacher oder zu dessen Fahrzeug geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)

Verteilerkasten beschädigt

Zeit:     28.11.2020 06:00 Uhr bis 23:30 Uhr

Ort:      Plauen, Wielandstraße / Schenkendorfstraße

Unbekannte beschädigten am Samstag mit körperlicher Gewalt einen Verteilerkasten des Antennenanschlussanbieters Bosch. Der Schaden wurde auf ca. 500 Euro geschätzt.

Wer Hinweise zu den Verursachern geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)

Landkreis Zwickau

Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion

Zeit:     28.11.2020, 22:10 Uhr

Ort:      Zwickau, Zentralhaltestelle

Am Samstagabend zündete ein 17-jähriger Deutscher im  Fußgängertunnel an der Zentralhaltestelle einen Sprengkörper mit Leuchteffekten, welche bis an den Tunnelausgängen sichtbar waren. Zivile Polizeibeamte konnten den Jugendlichen stellen, welcher bei seiner Festnahme die Beamten beleidigte und Widerstand leistete. Einer der Beamten verletzte sich dadurch leicht am Arm. Passanten wurden durch die Explosion nicht verletzt. Es wurde Anzeige wegen Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion gefertigt. (sw)

Schmierereien - Täter gestellt

Zeit:     28.11.2020, 21:00 Uhr

Ort:      Zwickau, Katharinenstraße

Drei 19-jährige Deutsche beschmierten mit Eddingstiften Einrichtungen des Edeka-Marktes, der Stadtbibliothek und einen Zigarettenautomaten. Aufgrund eines Zeugenhinweises konnten Polizeibeamte die jungen Männer feststellen. Gegen sie wurde Anzeige wegen Sachbeschädigung gefertigt. Eine genaue Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. (sw)

Auffahrunfall

Zeit:     28.11.2020, 17:20 Uhr

Ort:      Zwickau, Reichenbacher Straße

Ein Pkw VW (Fahrer 53 Jahre) befuhr am Samstagabend die Reichenbacher Straße stadteinwärts und hatte die Absicht, nach links in die Ludwigstraße einzubiegen. Wegen Gegenverkehr musste er anhalten. Ein 34-jähriger Fahrer eines Pkw Audi erkannte dies wohl zu spät und fuhr dem VW von hinten auf. Es entstand ein Schaden in Höhe von 25.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden und die Feuerwehr übernahm die Reinigung der Fahrbahn von den ausgelaufenen Betriebsmitteln. (sw)

Unfallflucht

Zeit:     28.11.2020, 10:15 Uhr polizeibekannt

Ort:      Werdau, OT Steinpleis

Am Pleissen-Center parkte am Samstag ein roter Pkw Dacia vor dem Kaufland. In der Zeit zwischen 09 Uhr und 10 Uhr stieß ein unbekanntes Fahrzeug gegen die Front des Fahrzeuges und verursachte einen Schaden in Höhe von 2.000 Euro.

Wer Hinweise zum Unfallflüchtigen geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)

Pkw kommt von Fahrbahn ab

Zeit:     28.11.2020, 06:50 Uhr

Ort:      Werdau, OT Steinpleis, Stiftstraße

Eine 34-Jährige befuhr mit einem Pkw Peugeot die Stiftstraße nach dem Pleissen-Center in Richtung Zwickau. Am Kreisverkehr zur S293 kam sie bei winterglatter Fahrbahn nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Verkehrszeichen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.500 Euro. Der Pkw musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Aufgrund ausgelaufener Betriebsmittel musste zwecks Reinigung der Fahrbahn die Straße zeitweise gesperrt werden. Es kam dadurch bis gegen 10:30 Uhr zu Verkehrsbehinderungen. (sw)

Unfall durch Vorfahtsverletzung

Zeit:     28.11.2020, 09:45 Uhr

Ort:      Wildenfels, ZwickauerStraße / Schönauer Straße

Ein 39-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Seat die Schönauer Straße und bog nach links in die Zwickauer Straße ein. Dabei missachtete er den von links kommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw VW (Fahrer 53 Jahre). Durch den Zusammenstoß entstand ein Sachschaden in Höhe von 9.000 Euro. Der Pkw Seat musste abgeschleppt werden. (sw)

Pkw gestohlen und Unfallflucht

Zeit:     28.11.2020, 20:35 Uhr

Ort:      Hohenstein-Ernstthal, Conrad-Clauß-Straße

Ein Unbekannter entwendete in der Conrad-Clauß-Straße einen 20 Jahre alten schwarzen Pkw Volvo V40 im Wert von ca. 1.600 Euro und stieß in der Immanuel-Kant-Straße am Samstag gegen 20:35 Uhr gegen zwei parkende Pkw (Renault und Opel mit insgesamt 4.000 Euro Schaden). Danach flüchtete das Fahrzeug in Richtung Am Bahnhof. Am Sonntagmorgen konnte das Fahrzeug im Stadtgebiet aufgefunden werden.

Wer Hinweise zum Fahrer des Pkw Volvo machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)

Einbruch in Wohnanhänger

Zeit:     13.11.2020, 16.00 Uhr bis 28.11.2020, 18:30 Uhr

Ort:      Callenberg, Stausee Oberwald

Unbekannte brachen am Stausee Oberwald in einen Wohnanhänger ein und entwendeten Männerbekleidung und einen Staubsauger Kobold des Herstellers Vorwerk. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von ca. 600 Euro.

Wer Hinweise zum Täter geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248