Schöneck OT Kottenheide: Ein verletztes Kind nach Abkommen von der Fahrbahn
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 28.11.2020, 13:08 Uhr
Vogtlandkreis
Zwei Mülltonnen angezündet
Zeit: 27.11.2020, 18:10 Uhr
Ort: Auerbach
Am frühen Freitagabend entzündeten Unbekannte in der Nähe des Hofauparks zwei Restmülltonnen. Diese brannten vollständig nieder. Der Sachschaden beträgt 100 Euro. (hje)
Um sachdienliche Hinweise bittet das Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550.
Ein verletztes Kind nach Abkommen von der Fahrbahn
Zeit: 27.11.2020, 11:55 Uhr
Ort: Schöneck OT Kottenheide
Am Freitagmittag befuhr eine 58-Jährige (Deutsch) die Ortsverbindungsstraße von Zwota nach Schöneck. Kurz vor der Ortslage Kottenheide kam sie aus bisher ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und blieb in einem Waldstück stehen. Eines der beiden im Fahrzeug befindlichen Enkelinder verletzte sich leicht und wurde ambulant vor Ort behandelt. Es entstand ein Sachschaden von ca. 15.000 Euro. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit. (hje)
Unter Alkoholeinfluss gegen Gartenzaun
Zeit: 27.11.2020, 23:05 Uhr
Ort: Reichenbach
Am späten Freitagabend befuhr ein 24-Jähriger (Deutsch) mit seinem Pkw Peugeot die Cunsdorfer Straße und bog nach rechts in den Ruppelteweg ein. Er kam dabei von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde beim 24-Jährigen Alkohol in der Atemluft festgestellt. Ein durchgeführter Test ergab ca. 0,68 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte, sein Führerschein wurde sichergestellt. Eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs wurde erstattet. (hje)
Landkreis Zwickau
Einbruch in Wohnung
Zeit: 25.11.2020, 13:30 Uhr bis 27.11.2020, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter hebelten in einem Mehrfamilienhaus auf der Nicolaistraße die Tür zur Wohnung eines verstorbenen Mieters auf und durchsuchten diese. Entwendet wurden Haushaltgeräte und Unterhaltungselektronik, u.a. ein Fernseher und ein Handy. Der Gesamtschaden beträgt ca. 600 Euro. (hje)
Graffiti
Zeit: 14.11.2020, 22:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
An der Hauswand eines Wohnhauses am Uferweg wurde durch drei unbekannte Jugendliche ein 1 Meter x 1,80 Meter großes Graffiti gesprüht. Die Täter beschmierten zudem die zugehörige Grundstücksmauer, eine Warnbake und ein Garagentor. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 500 Euro. (hje)
Zeugen, welche sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich mit der Polizei in Werdau in Verbindung zu setzen, Telefon 03761 7020.