Rosenbach OT Rodau: Steuergerät und Zapfwelle aus Traktor entwendet - Zeugen gesucht

Medieninformation: 687/2020
Verantwortlich: Stephan Häuser
Stand: 26.11.2020, 02:20 Uhr

Vogtlandkreis

Steuergerät und Zapfwelle aus Traktor entwendet - Zeugen gesucht

Zeit:     24.11.2020, 23:00 Uhr bis 25.11.2020, 06:00 Uhr
Ort:      Rosenbach/Vogtland OT Rodau

Unbekannte brachen in der Nacht zum Mittwoch am Stelzenweg in einen Traktor der Marke „Fendt“ ein. Die Täter entwendeten ein Steuergerät und eine Zapfwelle im Gesamtwert von 10.000 Euro. Dabei verursachten sie Sachschaden in Höhe von 500 Euro.

Hinweise zu Tatverdächtigen oder zu verdächtigen Fahrzeugen nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741/14-0 entgegen. (sh)

Brand einer Gartenlaube

Zeit:     25.11.2020 gegen 16:45 Uhr
Ort:      Reichenbach im Vogtland

Aus bislang ungeklärter Ursache kam es am Mittwochnachmittag in einer Kleingartenanlage an der Greizer Straße zum Brand einer Gartenlaube.Die Gartenlaube brannte im Inneren vollständig aus. Durch den Einsatz der Freiwilligen Feuerwehr Reichenbach wurde der Brand gelöscht. Das Schadensausmaß ist derzeit unklar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (sh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248