Rodewisch: Handtaschenraub

Medieninformation: 683/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 24.11.2020, 00:35 Uhr

Vogtlandkreis

Handtaschenraub

Zeit:    23.11.2020, gegen 15:10 Uhr
Ort:    Rodewisch

Ein unbekannter Täter entriss auf der Schloßstraße einer 93-jährigen Seniorin, beim Vorbeifahren mit dem Fahrrad, die Handtasche von der Schulter. Der dunkel gekleidete Täter, welcher einen Mundnasenschutz trug, näherte sich ihr mit dem Rad aus Richtung Sportplatz Rodewisch kommend von hinten. Er flüchtete in Richtung Parkstraße. In der Handtasche befanden sich Dokumente und eine Geldbörse. Die Seniorin kam glücklicherweise nicht zu Fall, der Entwendungsschaden beträgt ca. 200 Euro. (hje)

Landkreis Zwickau

Strohballenlager angezündet

Zeit:    23.11.2020, gegen 13.30 Uhr
Ort:    Callenberg OT Langenchursdorf

Im Zeitraum von 13:30 Uhr bis 13:50 Uhr wurde auf der Talstraße ein Außenlager mit ca. 1.000 Strohballen entzündet. Die Strohballen brannten fast vollständig ab. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 11.000 Euro. Es kamen insgesamt 57 Kameraden und 13 Fahrzeuge der umliegenden Feuerwehren zur Brandbekämpfung zum Einsatz. (hje)

Das Polizeirevier Glauchau bittet um Zeugenhinweise zu verdächtigen Beobachtungen, Telefon 03763 640.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248