Reichenbach: Handtaschendiebstahl - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 17.11.2020, 00:24 Uhr
Vogtlandkreis
Handtaschendiebstahl – Zeugen gesucht
Zeit: 16.11.2020, gegen 18:34 Uhr
Ort: Reichenbach
Am Montagabend lief die 64-Jährige die Plantanenstraße in Richtung Turmstraße. Plötzlich sprang ein Mann aus dem Gebüsch und entwendete die Handtasche der Frau. Diese war in einer Klappbox auf ihrem Rollator abgelegt. In der Handtasche befanden sich unter anderem die Geldbörse mit einer geringen Menge Bargeld, ein Handy, der Personalausweis sowie ein Schlüsselbund. Der Gesamtstehlschaden beträgt ca. 200 Euro.
Täterbeschreibung:
- männlich
- 20 bis 30 Jahre
- 180 bis 185 cm groß
- blonde Haare
- grauer Jogginganzug
Hinweise zum Täter oder zum Verbleib des Diebesgutes nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (mk)
Landkreis Zwickau
Diebstahl Wohnmobil
Zeit: 14.11.2020, 13:00 Uhr bis 16.11.2020, 11:00 Uhr
Ort: Werdau
In der Zeit von Samstag bis Montag entwendeten unbekannte Täter ein Wohnmobil der Marke „Bürstner“ vom Ausstellungsgelände eines Autohauses an der Sorge. Weiterhin wurden von zwei fabrikneuen Fiat Nutzfahrzeugen die Diesel-Injektoren der Einspritzanlage ausgebaut. Der Gesamtstehlschaden beträgt ca. 52.000 Euro. Die Ermittlungen führt die Kriminalpolizei. (mk)