Werdau: Verkehrsunfall mit einer schwer Verletzten
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 16.11.2020, 02:11 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einem leicht Verletzten
Zeit: 15.11.2020, gegen 10:50 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Thoßfell, B173
Der Fahrer (17, Deutsch) eines Kleinkraftrades der Marke Derby befuhr die B173 in Richtung Gospersgrün. Als der vor ihm fahrende Seatfahrer (66) seinen PKW verkehrsbedingt bremste, fuhr der Motorradfahrer auf. Dabei stürzte der Kradfahrer mit dem Motorrad und wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt ca. 750 Euro. (cg)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit einer schwer Verletzten
Zeit: 15.11.2020, gegen 11:30 Uhr
Ort: B175 zwischen Werdau und OT Langenhessen
Die 18-jährige deutsche Fahrerin eines Leichtkraftrades der Marke Honda befuhr die B175 aus Werdau in Richtung Langenbernsdorf. In einer Linkskurve kam das Motorrad nach rechts von der Fahrbahn ab und rutschte unter eine Leitplanke. Die Kradfahrerin wurde dadurch schwer verletzt. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Der Sachschaden beträgt ca. 1.500 Euro. Die B175 war an der Unfallstelle 45 Minuten voll gesperrt. (cg)