Hartenstein: Diebstahl aus Garage
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 15.11.2020, 00:39 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl aus Rohbau
Zeit: 10.11.2020, 10:15 Uhr bis 14.11.2020, 12:10 Uhr
Ort: Treuen, OT Schreiersgrün, Reumtengrüner Weg
Unbekannte Täter drückten die Bautür zum Rohbauhaus auf und entwendeten einen Verdichter und einen Kanister mit ca. 20 Liter Benzin. Der Stehlschaden beträgt ca. 2.500 Euro. Es handelt sich um einen Verdichter vom Hersteller Ammann, Modell ATR60, in den Farben gelb und grün mit der Individualnummer 13332010.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Verbleib des Verdichters geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer: 03744-2550. (cg)
Verkehrsunfall mit einem schwer verletzten E-Bike-Fahrer
Zeit: 14.11.2020, gegen 13:10 Uhr
Ort: RosenbachV./OT Schönberg, Waldfriedener Straße
Ein 70-jähriger Opelfahrer (Deutsch) und ein 76-jähriger E-Bike-Fahrer befuhren die Waldfriedener Straße (S318) aus Richtung Waldfrieden in Richtung Schönberg. Kurz vor der Ortslage Schönberg kam es zum Zusammenstoß. Beim Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge stürzte der E-Bike-Fahrer in den Straßengraben und wurde dabei schwer verletzt. Der Gesamtsachschaden beträgt ca. 6.000 Euro. (cg)
Landkreis Zwickau
Diebstahl aus Garage
Zeit: 13.11.2020, 19:30 Uhr bis 14.11.2020, 08:30 Uhr
Ort: Hartenstein, Talstraße
Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Garage. Daraus entwendet wurden ein rotes Motorrad ETZ 250 mit dem Kennzeichen ERZ-RD 37, eine Kiste mit Motorradersatzteilen, ein Holzspalter, ein Laubsauger sowie eine Motorsäge. Der Gesamtstehlschaden beträgt ungefähr 4.200 Euro. Der Sachschaden wurde auf 50 Euro geschätzt.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern, zum Verbleib des Motorrades oder der entwendeten Geräte geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer: 03761- 7020. (cg)