Mülsen/OT Thurm: Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 663/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 14.11.2020, 00:47 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an Büchertelefonzelle

Zeit: 13.11.2020, gegen 08:50 Uhr
Ort: Plauen, Bahnhofstraße/Gottschaldstraße

Ein unbekannter Täter beschädigte mit einem gezielten Fußtritt die Glasscheibe einer Büchertelefonzelle. Es entstand ein Sachschaden von ca. 50 Euro.
Wenn Sie Hinweise zum Täter geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140. (cg)

Unfallflucht

Zeit: 13.11.2020, gegen 16:05 Uhr
Ort: Falkenstein/V., Ferdinand-Lasalle-Straße

Der Fahrer eines weißen Kleintransporters mit blauer Plane fuhr beim Rückwärtsfahren gegen die Wand des TEDi-Marktes und verließ das Gelände in Richtung Neustadt. An der Wand und am Fallrohr entstand Sachschaden in Höhe von ca. 500 Euro.
Das Fahrzeug wird wie folgt beschrieben:
Ausländisches Kennzeichen, Pritschenmodell, weißes Fahrerhaus, hoher Kastenaufbau mit hellblauer Plane.
Wenn Sie Hinweise zum Fahrzeug oder zum Fahrer geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit: 13.11.2020, gegen 10:50 Uhr
Ort: S249 zwischen Limbach-Oberfrohna und Wolkenburg-Kaufungen

Die 31-jährige deutsche Fahrerin eines PKW Kia Rio befuhr die S 249 in Limbach-Oberfrohna aus Richtung Bräunsdorf kommend in Richtung Wolkenburg. Sie kam in einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab. Der PKW überschlug sich und blieb auf einem Feld auf dem Dach liegen. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 8.000 Euro. (cg)

Freitag der 13.

Zeit: 13.11.2020, gegen 12:40 Uhr
Ort: Zwickau, Reichenbacher Straße in Höhe Flugplatz

Der Fahrer (54) einer Kehrmaschine befuhr die Reichenbacher Straße stadteinwärts im rechten Fahrstreifen. Ein Citroenfahrer (28, Russisch) befuhr den linken Fahrstreifen. Als die Kehrmaschine in den linken Fahrstreifen wechselte, stieß diese gegen das Heck des Citroen Saxo. Dieser wurde dadurch in den rechten Straßengraben geschoben. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt ca. 1.200 Euro. Der Citroen musste mit einem Kran aus dem Straßengraben gehoben werden.
Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der russische Führerschein des Citroen-Fahrers abgelaufen war. (cg)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 13.11.2020, zwischen 07:00 Uhr und 12:40 Uhr
Ort: Mülsen/OT Thurm, Am Schlosspark

Diebe nutzten die Abwesenheit der Bewohner. Sie hebelten die Terrassentür auf und entwendeten Bargeld, Schmuck sowie Elektrogeräte im Gesamtwert von ca. 7.000 Euro. Der Sachschaden an der Terrassentür wird auf 3.000 Euro geschätzt. (cg)
Wenn Sie sachdienliche Hinweise geben können, insbesondere zu auffälligen Personen oder Fahrzeugen, informieren Sie bitte die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375-428-4480. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248