Falkenstein: Diebstahl Geldbörse

Medieninformation: 661/2020
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 13.11.2020, 00:31 Uhr

Vogtlandkreis

Diebstahl Geldbörse

Zeit: 12.11.2020, gegen 11:00 Uhr

Ort: Falkenstein, Ellefelder Straße

Am gestrigen Donnerstagmittag begab sich eine 31-jährige Deutsche zum Einkaufen in den Penny-Markt an der Ellefelder Straße. Ihre Geldbörse legte sie unbeaufsichtigt in den Einkaufswagen. Während des Einkaufs bemerkte sie das Fehlen ihrer Geldbörse. In dieser befanden sich ihre Dokumente, Geldkarten, sowie 80 EUR Bargeld.

Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03744-2550. (um)

Landkreis Zwickau

Pkw beschädigt

Zeit: 10.11.2020, 19:15 Uhr bis 11.11.2020, 14:00 Uhr

Ort: Werdau, Zeppelinstraße

Am Mittwoch stellte ein 22-jähriger deutscher Fahrzeughalter eine Sachbeschädigung an seinem Seat fest. Unbekannte zerkratzten mit einem spitzen Gegenstand den Fahrzeuglack. Es entstand ein Sachschaden von 1.000 EUR. Das Fahrzeug stand zur Tatzeit auf der Zeppelinstraße ordnungsgemäß geparkt.

Das Polizeirevier Werdau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03761-7020. (um)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248