Oelsnitz: Unfall mit schwer Verletzten
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 09.11.2020, 00:09 Uhr
Vogtlandkreis
Unfall mit schwer Verletzten
Zeit: 08.11.2020, 17:40 Uhr
Ort: Oelsnitz, Falkensteiner Straße 10
Ein 62-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Seat die Falkensteiner Straße stadtauswärts. Um am rechten Fahrbahnrand quer zur Fahrtrichtung einzuparken, holte er nach links aus. In diesem Moment wollte der nachfolgende Pkw Opel mit seinem 22-jährigen deutschen Fahrer den Seat rechts überholen. Dabei kam es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge, in deren Folge der Opel gegen einen parkenden Pkw Audi stieß und diesen gegen die Hauswand schleuderte. Der 22-jährige Beifahrer des Pkw Opel verletzte sich dabei schwer und musste in ein Krankenhaus eingewiesen werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 25.000 Euro. Gegen den Fahrer des Pkw Opel wurde Anzeige wegen fahrlässiger Körperverletzung gefertigt. (sw)
Landkreis Zwickau
Zeit: 07.11.2020, 17:00 Uhr bis 08.11.2020, 05:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Unbekannte besprühten vom Samstag zum Sonntag das Teehaus im Schlosspark an der Schlossparkstraße großflächig mit schwarzer Farbe. Der Schaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zum Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)