Auerbach: Graffiti im Stadtgebiet

Medieninformation: 652/2020
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 08.11.2020, 13:58 Uhr

Ausgewählte Meldung

Zahlreiche Wildunfälle 

Zeit:     07.11.2020 bis 08.11.2020

Ort:      Bereich der Polizeidirektion Zwickau

Im Bereich der Polizeidirektion Zwickau kam es in den vergangenen 24 Stunden zu insgesamt vier Wildunfällen, vorwiegend mit Rehen. Dabei entstand ein Gesamtsachschaden von 20.500 EUR. Die Polizei bittet alle Fahrzeugführer, insbesondere in der Morgen- und Abenddämmerung, um erhöhte Aufmerksamkeit. (hd)

Landkreis Zwickau

Drogenfahrt

Zeit:     07.11.2020, gegen 15:45 Uhr

Ort:      Zwickau

Bei einer Verkehrskontrolle wurde ein 25-jähriger Deutscher als Fahrer seines PKW VW Polo festgestellt, bei dem sich der Verdacht des Fahrens unter Drogeneinflusses erhärtete. Es folgte eine Blutentnahme im Krankenhaus und die Ordnungswidrigkeitsanzeige. (hd)

Vogtlandkreis

Graffiti im Stadtgebiet

Zeit:     07.11.2020, 22:00 Uhr bis 08.11.2020, 6:20 Uhr

Ort:      Auerbach

Am 08.11.2020 wurde in den frühen Morgenstunden im PR Auerbach bekannt, dass Gebäude und Fahrzeuge im Stadtgebiet von Auerbach – insbesondere die B.-Brecht-Str. und Kaiserstr., Schulstraße durch bislang unbekannte Täter mit schwarzer Farbe beschmiert wurden. Es wurden die Buchstaben A.C.A.B. und unleserliche Schmierereien in Form von Klecksen und Strichen gesprüht. Bekannt sind bislang 14 verschiedene Tatorte darunter das Gebäude der AOK und die gegenüberliegende Kirche. Der Gesamtschaden ist bislang noch nicht abschätzbar. (hd)

Wer Hinweise zum Sachverhalt machen kann, wird gebeten, sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal und Telefon 03744/2550 zu melden.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248