BAB72: Unfall mit Schwerverletzten
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 07.11.2020, 00:17 Uhr
Vogtlandkreis
Unfall mit Schwerverletzten
Zeit: 06.11.2020, 11:25 Uhr
Ort: BAB 72
Am Freitagmittag befuhr ein 46-jähriger ukrainischer Fahrer eines Renault Kleinlasttransporters die BAB 72 in Richtung Leipzig. Unmittelbar nach dem Parkplatz Waldkirchen am km 57 fuhr der Transporter vom rechten Fahrstreifen auf den Standstreifen und prallte dort ungebremst auf einen Schilderwagen der Autobahnmeisterei. Durch die Wucht des Aufpralles wurde auch der MAN Lkw des Schilderwagens schwer beschädigt. Der Fahrer des Transporters musste schwer verletzt in ein Krankenhaus eingewiesen werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 130.000 Euro. Die Bergungs- und Reinigungsarbeiten dauerten bis 16 Uhr. Zeitweise musste die Autobahn in Richtung Leipzig voll gesperrt werden. (sw)
Landkreis Zwickau
Unfall mit zwei Verletzten
Zeit: 06.11.2020, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 45-jähriger deutscher Fahrer eines Kleinlasttransporters Citroen befuhr am Freitagvormittag den Ahornweg und bog nach links auf die Werdauer Straße ein. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines auf der Werdauer Straße stadtauswärts fahrenden Pkw Toyota mit einer 57-jährigen Fahrerin. Beide Personen verletzten sich leicht und wurden ambulant behandelt. Die Fahrzeuge mussten durch Abschleppdienste geborgen werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von 6.000 Euro. (sw)