Syrau: Promillefahrt mit Folgen

Medieninformation: 644/2020
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 05.11.2020, 00:25 Uhr

Vogtlandkreis

Promillefahrt mit Folgen

Zeit:     04.11.2020, gegen 21:00 Uhr
Ort:      Syrau, Hauptstraße/Bahnhofstraße

Der Mittwoch endete für eine junge Frau mit der Abgabe ihres Führerscheines und im Krankenhaus. Die 28-Jährige (Deutsch) saß mit 1,85 Promille am Steuer ihres Audi, als sie an einer Baustellenampel einen stehenden Pkw übersah. Durch den Aufprall erlitt sie leichte Verletzungen, der Opel-Fahrer (43) blieb unverletzt. Der Gesamtschaden wird auf ungefähr 40.000 Euro geschätzt.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248