Plauen: Einbruch in Pkw - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 01.11.2020, 12:24 Uhr
Vogtlandkreis
Scheibe am Kino eingeschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 31.10.2020, 12:30 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort: Auerbach/Vogtland
An einem Kino in der Göltzschtalstraße schlugen unbekannte Personen eine Schaufensterscheibe ein. Es entstand ein Schaden von 500 Euro.
Zeugen des Vorfalls werden gebeten, sich beim Polizeirevier Auerbach zu melden, Telefon: 03744/2550. (ak)
Pkw stößt gegen Baum und kippt um
Zeit: 31.10.2020, gegen 11:45 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Waldkirchen
Ein 70-Jähriger befuhr mit seinem PKW Toyota Corolla die S 293 aus Richtung Lengenfeld kommend in Richtung Irfersgrün. In einer Rechtskurve geriet das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Baum und kam auf der Seite zum Liegen. Der Fahrer wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf 5.000 Euro. (ak)
Einbruch in Pkw – Zeugen gesucht
Zeit: 31.10.2020, 18:00 Uhr bis 01.11.2020, 09:00 Uhr
Ort: Plauen, Straßberger Straße / An der Rosentreppe
In einer Tiefgarage brachen Unbekannte in zwei geparkte Fahrzeuge ein. Bei einem Mercedes-Benz wurde die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Bei einem Audi gelangten die Täter durch Einschlagen der hinteren linken und vorderen rechten Seitenscheibe in das Fahrzeug. Angaben zum Entwendungsschaden liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf 1.300 Euro.
Zeugen des Vorfalls werden gebeten, sich beim Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741/140. (ak)
Landkreis Zwickau
Mehrere Fahrräder aus Keller entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 24.10.2020, 11:00 Uhr bis 31.10.2020, 10:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Mitte - Nord
Aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses in der Großen Biergasse wurden zwei hochwertige Fahrräder entwendet. Bei den Fahrrädern handelt es sich um ein vollgefedertes Mountainbike der Marke Specialized vom Typ epic comp carbon mit roten Griffen und ein rotes Rennrad Endurace AL von Canyon. Der Stehlschaden wird mit 4.000 Euro beziffert.
Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte beim Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375/44580. (ak)
E-Bike entwendet - Zeugen gesucht
Zeit: 31.10.2020, 12:30 Uhr bis 30.10.2020, 13:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
An einer Fußgängerbrücke am Muldendamm schloss der Geschädigte sein E-Bike an einem Verkehrszeichenträger an, da das Vorderrad defekt war. Als er zurück zu dem Ort kam, war das schwarz-rote Fahrrad der Marke Bulls verschwunden. Es hat einen Wert von 3.000 Euro.
Mehrere Pkw zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.10.2020, 19:00 Uhr bis 31.10.2020, 09:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannter Täter zerkratzten den Lack von drei Pkw (VW Golf, VW Polo, Renault Laguna), die auf einem Parkplatz am Albert-Schweitzer-Ring standen. Zudem wurde die Antenne des Renault entwendet. Es entstand ein Sachschaden von 2.500 Euro und ein Stehlschaden von 30 Euro.
Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte beim Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761/7020. (ak)
Unbekannte dringen in Firmengebäude ein
Zeit: 01.11.2020, 00:05 Uhr bis 00:20 Uhr
Ort: Lichtentanne
Mehrere Personen verschafften sich durch Einschlagen einer Scheibe der Eingangstür Zugang zu einem Firmenobjekt im Gewerbeparks an der Hauptstraße. Anschließend sollen sie auf das Dach des Gebäudes gegangen sein. Trotz intensiver Suche u.a. mit einem Fährtensuchhund konnten keine Personen mehr festgestellt werden. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf 300 Euro. (ak)
Alkoholisiert und ohne Fahrerlaubnis am Steuer
Zeit: 01.11.2020, 08:30 Uhr
Ort: Glauchau
In der Plantagenstraße wurde der Fahrer eines Pkw Skoda einer Kontrolle unterzogen. Im Ergebnis wurde festgestellt, dass der 45-jährige Deutsche mit fast zwei Promille am Steuer saß und keine Fahrerlaubnis besitzt. Gegen den 51-jährigen deutschen Fahrzeughalter, der ebenfalls mit im Fahrzeug war, wird zudem wegen Gestatten der Fahrt ermittelt. (ak)
Brandstiftung – Zeugen gesucht
Zeit: 01.11.2020, gegen 04:15 Uhr
Ort: Meerane, Am Bahnhof
Durch Unbekannte wurden mehrere Paletten, die in der Anlieferzone eines Cafes lagerten, in Brand gesetzt. Dadurch kam es zu Verrußungen am ehemaligen Bahnhofsgebäude. Der Sachschaden beläuft sich auf 3.000 Euro.
Zeugen des Sachverhaltes melden sich bitte beim Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763/640. (ak)