Reichenbach: Einbruch in Firma – Zeugen gesucht

Medieninformation: 636/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 01.11.2020, 02:15 Uhr

Vogtlandkreis

Drei Verletzte nach Unfall und über 25.000 Euro Schaden

Zeit:     31.10.2020, gegen 11:50 Uhr
Ort:      Limbach

Am Samstagmittag wollte eine 31-jährige Deutsche  mit ihrem Pkw Ford die Plauener Straße (S299) überqueren und in Richtung Mühlwander Berg weiterfahren. Dabei stieß sie mit einer 58-jährigen Mercedes-Fahrerin zusammen, welche auf der S 299 in Richtung Lauschgrün fuhr. Durch den Zusammenstoß wurde der Ford gegen ein Verkehrszeichen und einen Leitpfosten gedrückt. Beide Fahrerinnen, sowie ein Insasse des Fords wurden verletzt. Die 58-jährige Frau kam ins Krankenhaus. Es entstand ein Gesamtschaden von über 25.000 Euro. (kh)

Einbruch in Firma – Zeugen gesucht

Zeit:     31.10.2020, von 19:10 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort:      Reichenbach im Vogtland

Unbekannte brachen am Samstagabend in ein Firmengebäude an der Alten Ziegelei ein. Die Täter durchsuchten die Räume und entwendetem einen dreistelligen Geldbetrag. Der entstandene Sachschaden beträgt 1.000 Euro.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach zu melden, unter Telefon 03744/2550. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248