Rodewisch / Lengenfeld: Pkw stößt nach Flucht gegen Baum
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 31.10.2020, 12:56 Uhr
Vogtlandkreis
Pkw stößt nach Flucht gegen Baum
Zeit: 31.10.2020, gegen 02:00 Uhr
Ort: Rodewisch / Lengenfeld
Ein 39-jähriger Deutscher sollte im Stadtgebiet von Rodewisch einer Verkehrskontrolle unterzogen werden. Statt anzuhalten, fuhr er mit seinem Pkw Audi A6 mit überhöhter Geschwindigkeit in Richtung Lengenfeld und wollte sich so der Kontrolle entziehen. Dabei riss er sich die Ölwanne des Fahrzeuges an einem Bahnübergang an der Alten Lengenfelder Straße auf, wobei eine größere Menge Öl austrat. In Lengenfeld verlor der Fahrer auf der Auerbacher Straße in einer Linkskurve die Kontrolle über den Audi, kam nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei wurde der Pkw in zwei Teile gerissen. Der schwerverletzte Mann flüchtete aus dem Wrack, konnte aber gestellt werden. Er stand unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und hatte keine Fahrerlaubnis. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (ak)
Landkreis Zwickau
Alkohol am Steuer
Zeit: 30.10.2020, gegen 02:00 Uhr
Ort: Werdau
Am Samstagmorgen, gegen 02:00 Uhr, kontrollierten Beamte des Polizeireviers Werdau in der Burgstraße einen PKW Wartburg. Dabei wurde beim Fahrer (m, 21, deutsch) Alkoholgeruch wahrgenommen. Ein Test ergab bei ihm einen Wert von 1,38 Promille. Der Mann musste seinen Führerschein abgeben. (ak)
Versuchter Einbruch in Modegeschäft
Zeit: 29.10.2020, 18:30 Uhr bis 30.10.2020, 08:30 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein unbekannter Täter versuchte die Eingangstür zu einem Modegeschäft am Markt gewaltsam zu öffnen. An der Tür und dem Türrahmen entstand dadurch ein Sachschaden von 300 Euro.
Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte beim Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761/6020. (ak)
Pkw von der Straße abgedrängt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.10.2020, gegen 16:30 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Schönfels
Ein 52-Jähriger befuhr mit einem Pkw Opel die B 173 aus Reichenbach in Richtung Zwickau. Zwischen den Abzweigen zum Postzustellzentrum in Neumark und Altrottmannsdorf kam ihm ein Lkw entgegen, der gerade von einem weißen Kleintransporter (Kastenwagen) überholt wurde. Dadurch musste der Opelfahrer nach rechts ausweichen, um einen Zusammenstoß zu verhindern und geriet in den Straßengraben. Der Fahrer wurde dabei leicht verletzt. Der bislang unbekannte Transporter fuhr ohne anzuhalten weiter. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 5.000 Euro.
Unfallzeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, melden sich bitte beim Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761/7020. (ak)
Pkw stößt gegen Telefonmast – Fahrer unter Alkohol
Zeit: 30.10.2020, gegen 17:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pöhlau
Ein 62-jähriger Deutscher befuhr mit einem Pkw VW Caddy die Äußere Dresdner Straße von Zwickau in Richtung Mülsen. Das Fahrzeug kam ca. 400 Meter nach der Einmündung Pöhlauer Straße nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Telefonmast. Dieser musste durch Kameraden der Berufsfeuerwehr gesichert werden. Der Caddyfahrer hatte einen Alkoholwert von 1,14 Promille. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 11.500 Euro. (ak)
Pkw besprüht – Zeugen gesucht
Zeit: 30.10.2020, 19:30 Uhr bis 31.10.2020, 08:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Unbekannte besprühten einen geparkten Pkw Opel Astra, der in der Friedrich-Engels-Straße geparkt war. Die komplette rechte Fahrzeugseite wurde mit dunkelrotem Farbspray überzogen. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 3.000 Euro.
Zeugen des Sachverhaltes melden sich bitte beim Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375/44580. (ak)
Automat aufgebrochen – Zeugen gesucht
Zeit: 29.10.2020, 18:00 Uhr bis 30.10.2020, 10:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Unbekannte brachen die Front eines Spielzeugautomaten auf. Der Inhalt bestehend aus Spielzeug und Münzgeld wurde entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf 500 Euro. Die Höhe des Stehlschadens ist noch nicht bekannt.
Zeugen des Sachverhaltes melden sich bitte beim Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763/640. (ak)