Zwickau: Auffahrunfall an Ampelkreuzung
Verantwortlich: Christina Friedrich, Jean-Paul Lüdtke, Christian Schünemann
Stand: 30.10.2020, 11:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auffahrunfall an Ampelkreuzung
Zeit: 29.10.2020, 15:10 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 67-jähriger Ford-Fahrer und ein 33-jähriger VW-Fahrer waren am Donnerstagnachmittag hintereinander auf der Reichenbacher Straße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Reichenbacher Straße/Neuplanitzer Straße hielt der 33-Jährige an, da die Lichtsignalanlage auf „Rot“ schaltete. Der 67-Jährige kam nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr mit seinem Ford auf den VW auf. Durch den Unfall entstand an den Fahrzeugen ein Sachschaden von insgesamt circa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (cf)
Vogtlandkreis
Gewinnversprechen – Betrug zum Nachteil älterer Menschen
Zeit: 29.10.2020, gegen 13:30 Uhr
Ort: Plauen
Ein unbekannter Täter rief am Donnerstagmittag bei einem 78-jährigen Herrn an und teilte ihm mit, dass er angeblich der Gewinner einer hohen Geldsumme sei. Um diesen Gewinn einlösen zu können, sollte er für 900 Euro „Amazon“-Gutscheine kaufen und die Codes an den Anrufer übermitteln. Vor dem Kauf der Gutscheine schöpfte eine umsichtige Verkäuferin jedoch Verdacht, verständigte die Polizei und bewahrte den 78-Jährigen so vor einem Vermögensschaden. (jpl)
Betrunkener Radfahrer provoziert Pkw-Fahrer
Zeit: 29.10.2020, gegen 15:45 Uhr
Ort: Plauen
Am Donnerstagnachmittag war ein Fahrradfahrer auf der Klosterstraße unterwegs und touchierte einen ausparkenden VW-Kleinbus, welcher in einiger Entfernung vor ihm aus einer Parklücke fuhr. Ein Sachschaden entstand nicht, jedoch kam es zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen beiden Beteiligten. Die herbeigerufenen Polizeibeamten nahmen vor Ort starken Alkoholgeruch bei dem 48-jährigen, deutschen Fahrradfahrer wahr und führten einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von über 2,7 Promille. Bei dem Radfahrer wurde anschließend eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt und er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (jpl)
Nötigung im Straßenverkehr
Zeit: 29.10.2020, gegen 15:20 Uhr
Ort: Plauen
Ein 37-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem Seat die Dresdener Straße und bremste eine 24-jährige Renault-Fahrerin, welche sich hinter ihm befand, zweimal unvermittelt und grundlos aus. Etwas später sahen die Beiden sich im Stadtgebiet Plauen erneut und der 37-Jährige zerkratzte mit einem metallischen Gegenstand die linke Fahrzeugseite des Renault der Geschädigten. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von zirka 500 Euro. Der deutsche Tatverdächtige konnte anschließend in Tatortnähe gestellt werden und muss sich nun wegen Nötigung im Straßenverkehr und Sachbeschädigung verantworten. (jpl)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 29.10.2020, gegen 18:50 Uhr
Ort: Treuen
Ein 44-jähriger Opel-Fahrer befuhr am Donnerstagabend die Herlasgrüner Straße in Richtung der Kreuzung Zum Bahndamm. Als er nach rechts abbiegen wollte, missachtete er die Vorfahrt eines von lins kommenden Skoda eines 28-Jährigen. In der Folge kam es zum Zusammenstoß, bei dem glücklicherweise niemand verletzt wurde. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 6.000 Euro. (jpl)
Landkreis Zwickau
Unfall beim Abbiegen – Kollision mit Gegenverkehr
Zeit: 29.10.2020, 08:25 Uhr
Ort: Zwickau
Am Donnerstagvormittag befuhr der 23-jährige Fahrer eines Hyundai die Reichenbacher Straße in Richtung Stadtzentrum. Als er nach links in die Hilferdingstraße abbog, missachtete er die Vorfahrt einer entgegenkommenden 59-Jährigen und stieß mit deren Renault zusammen. Dabei wurden beide Pkw so stark beschädigt, dass sie nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 8.000 Euro. Die Unfallbeteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. (cf)
Unbekannte schlagen Scheiben von drei Pkw ein
Zeit: 28.10.2020, 23:00 Uhr bis 29.10.2020, 07:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Unbekannte beschädigten in der Nacht zum Donnerstag drei Pkw, welche im Bereich Albert-Schweitzer-Ring/Griesheimer Straße/Joliot-Curie-Straße abgestellt waren. An einem Fiat, einem Renault und einem VW schlugen sie jeweils eine Seitenscheibe ein, entwendeten jedoch nichts aus den Fahrzeugen. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt etwa 3.000 Euro geschätzt.
Zeugen, welche die Sachbeschädigung beobachtet haben oder Hinweise auf die Verursacher geben können, melden sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (cf)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 29.10.2020, gegen 23:35 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Stenn
Am späten Donnerstagabend befuhr ein 19-Jähriger VW-Fahrer die B173 in Richtung Schönfels. Dabei kam er am Ausgang einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den Seitengraben. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 5.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Sachschaden durch Unfall
Zeit: 29.10.2020, gegen 05:40 Uhr
Ort: Meerane
Am zeitigen Donnerstagmorgen befuhr ein 37-jähriger Lkw-Fahrer die August-Bebel-Straße in Richtung Chemnitzer Straße und bog nach links auf den Parkplatz eines Einkaufsmarktes ab. Dabei touchierte er eine Laterne und ein Geländer und verursachte damit einen Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (cs)
Berauscht im Straßenverkehr unterwegs
Zeit: 29.10.2020, gegen 14:40 Uhr
Ort: Glauchau
Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 30-jähriger Deutscher mit einem Honda die Dietrich-Bonhoeffer-Straße, wurde von Beamten des Glauchauer Reviers angehalten und einer Kontrolle unterzogen. Ein dabei durchgeführter DrugWipe-Test verlief positiv auf Amphetamine. Daraufhin wurde der Honda-Fahrer zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde erstattet. (cs)