Zwickau: Unfall mit schwerverletzten Fußgänger

Medieninformation: 632/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 30.10.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in eine Werkstatt

Zeit:     28.10.2020, 18:00 Uhr bis 29.10.2020, 07:00Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Zweiradwerkstatt auf der Schönheider Straße ein. Dort wurde aus einem Büro ein zweistelliger Geldbetrag entwendet. Sachschaden entstand nicht.

Zeugentelefon Polizeirevier Auerbach, unter 03744 2550. (ta)

Landkreis Zwickau

Unfall mit schwerverletzten Fußgänger

Zeit:     29.10.2020, gegen 16:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein 53-jähriger Fahrer befuhr mit seinem Pkw Skoda die Scheffelstraße  in Richtung Kosmonautenstraße. Der 27-jährige türkische Fußgänger überquerte die Scheffelstraße, ohne auf den Fahrverkehr zu achten. Es kam zum Zusammenstoß beider Verkehrsteilnehmer. Der Fußgänger wurde  schwer verletzt und stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Pkw entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248