Theuma: Brand eines Lkw

Medieninformation: 628/2020
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 28.10.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Brand eines Lkw

Zeit: 27.10.2020, gegen 16:15 Uhr
Ort: Theuma

Ein 54-jähriger Fahrer eines MAN befuhr mit seinem Lkw die S312 von Theuma in Richtung Juchhöh. An einer Steigung kam es aus bisher ungeklärter Ursache zu einer starken Rauchentwicklung im Bereich des Motorraums. Der Fahrer konnte den Vierachser rechtzeitig verlassen, bevor der Lkw in Vollbrand geriet. Die Kameraden von insgesamt fünf umliegenden Feuerwehren kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Am Fahrzeug entstand ein Schaden in Höhe von zirka 50.000 Euro. Der Gesamtsachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Nach derzeitigem Erkenntnisstand wird von einem technischen Defekt ausgegangen. Die S312 blieb für vier Stunden voll gesperrt. (rk)

Landkreis Zwickau

Glück im Unglück – Radfahrerin verletzt sich leicht

Zeit: 27.10.2020, gegen 16:41 Uhr
Ort:  Zwickau OT Oberrothenbach

Am Dienstagnachmittag befuhr eine 56-jährige Radfahrerin die Industriestraße in Richtung Crossen. Auf Höhe des Klärwerkes bog sie nach links in Richtung Mulde ab. Während des Abbiegens erschrak sie sich vor dem entgegenkommenden Kraftomnibus und stürzte. Zu ihrem Glück war der Bus noch weit genug entfernt, sodass er gefahrlos zum Stillstand kam. Die Radfahrerin verletzte sich bei dem Sturz leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von zirka 50 Euro. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248