Oberlungwitz: Unfall mit zwei Schwerverletzten

Medieninformation: 626/2020
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 27.10.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an zwei Pkw

Zeit: 26.10.2020, gegen 22:00 Uhr
Ort:  Plauen

Am Montagabend beschädigte ein 27-jähriger Deutscher in der Martin-Luther-Straße einen Briefkasten und warf abgestellte Mülltonnen um. Eine davon stieß er gegen einen geparkten Pkw Kia, welcher dadurch auf der rechten Seite beschädigt wurde. Anschließend trat er den Spiegel eines Pkw Seat ab. Der Tatverdächtige konnte in der Nähe gestellt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 900 Euro. (rk)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit: 26.10.2020, gegen 16:10 Uhr
Ort:  Oberlungwitz

Eine 19-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Pkw Hyundai die Hofer Straße in Richtung Chemnitz und bog nach links in die Limbacher Straße ab. Dabei stieß sie mit einem im Gegenverkehr befindlichen Kleinkraftrad Simson eines 18-Jährigen zusammen. Es kam zum Unfall im Einmündungsbereich, bei dem sich der Mopedfahrer sowie seine 15-jährige Sozia schwer verletzten. Es entstand ein Sachschaden von zirka 5.000 Euro. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248