Callenberg: Pkw-Fahrer unter Alkohol auf Autobahn gestellt

Medieninformation: 618/2020
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 23.10.2020, 01:19 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit sieben Pkw

Zeit:     22.10.2020, gegen 14:05 Uhr
Ort:      Plauen

Am Donnerstagnachmittag parkte die 78-Jährige mit ihrem Pkw Honda am Altmarkt aus. Dabei verlor sie die Kontrolle über ihr Fahrzeug und fuhr gegen insgesamt sechs weitere Pkw. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 20.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (mk)

Landkreis Zwickau

Pkw-Fahrer unter Alkohol auf Autobahn gestellt

Zeit:     22.10.2020, gegen 19:05 Uhr
Ort:      Callenberg

Am Donnerstagabend befuhr der 36-Jährige (deutsch) in auffälliger Fahrweise mit seinem Pkw Ford die BAB4 von Glauchau in Richtung Hohenstein-Ernstthal. Dies bemerkte eine Streife der Autobahnpolizei und stoppte das Fahrzeug. Ein beim Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp zwei Promille. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248