Hohenstein-Ernstthal: Unbekannte stehlen Aprilia im Wert von 14.000 Euro
Verantwortlich: Christina Friedrich, Christian Schünemann, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 22.10.2020, 13:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unbekannte stehlen Aprilia im Wert von 14.000 Euro
Zeit: 20.10.2020, 23:00 Uhr bis 21.10.2020, 08:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In der Nacht zum Mittwoch entwendeten Unbekannte ein Motorrad, welches vor einem Haus an der Talstraße, nahe Am Sachsenring/B 180, abgestellt war. Die circa ein Jahr alte Aprilia „Tuono V4 1100 Factory“ in den Farben Silber, Schwarz und Rot war mittels Lenkradschloss gesichert. Der Wert des Motorrads wurde auf circa 14.000 Euro geschätzt.
Gibt es Zeugen, welche den Diebstahl beobachtet haben oder das Motorrad seit der Tatnacht gesehen haben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cf)
Vogtlandkreis
Hoher Sachschaden durch Graffiti
Zeit: 20.10.2020, 18:00 Uhr bis 21.10.2020, 08:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Zeit von Dienstagabend bis Mittwochmorgen haben Unbekannte eine Fassade an der Reichenbacher Straße beschädigt. Die Täter brachten auf der Hauswand rote und schwarze Farbe auf einer Fläche von rund 10 Metern x 1,5 Metern auf. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen
Zeit: 21.10.2020, 11:50 Uhr
Ort: Plauen
Am Mittwochmittag befuhr ein 64-jähriger Opel-Fahrer die Kleinfriesener Straße in Richtung Reusaer Straße und stieß dabei mit einer Fußgängerin zusammen. Nach Angaben des 64-Jährigen betrat die Unbekannte plötzlich die Straße ohne auf den Verkehr zu achten. Der Opel-Fahrer leitete eine Gefahrenbremsung ein, stieß jedoch seitlich gegen die Fußgängerin. Anschließend habe er sich erkundigt, wie es ihr ging und wollte die Personalien austauschen, was die Unbekannte offenbar ablehnte und weiter lief. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Angaben zu der Unbekannten machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
Unfall auf Parkplatz
Zeit: 21.10.2020, 18:15 Uhr
Ort: Reichenbach
Am Mittwochabend befuhr ein 72-Jähriger mit einem VW-Transporter den Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Lengenfelder Straße. Dabei kollidierte er mit dem vorfahrtsberechtigten VW einer 49-Jährigen, die ebenfalls auf dem Parkplatz unterwegs war. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 4.100 Euro geschätzt worden. (cs)
Sachschaden durch Auffahrunfall
Zeit: 21.10.2020, 15:30 Uhr
Ort: Treuen
Am Mittwochnachmittag befuhr eine 82-Jährige die Bahnhofstraße mit einem BMW. In Höhe des Hausgrundstücks 40 fuhr sie dabei auf den verkehrsbedingt haltenden Hyundai einer 52-Jährigen auf. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 5.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Landkreis Zwickau
Unbekannte stehlen Mercedes
Zeit: 20.10.2020, 10:30 bis 21.10.2020, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte Täter haben zwischen Dienstag- und Mittwochvormittag einen Pkw entwendet, der vor einem Wohnhaus an der Pestalozzistraße abgestellt war. Der 17 Jahre alt, schwarze Mercedes C 200 Kompressor mit dem amtlichen Kennzeichen Z F 994 war circa 1.500 Euro wert.
Wer den Diebstahl bemerkt oder den Mercedes gesehen hat, meldet sich bitte im Polizeirevier in Zwickau, Telefon 0375 44580. (cf)
Autofahrer kollidiert mit Straßenbahn
Zeit: 21.10.2020, 22:55 Uhr
Ort: Zwickau
Am Mittwochabend befuhr ein 55-Jähriger mit einem Toyota die Planitzer Straße aus Richtung Zentrum kommend in Richtung Bürgerschachtstraße. Obwohl die Lichtsignalanlage „Rot“ für Rechtsabbieger zeigte, bog er nach rechts in die Erzgebirgische Straße ab. Dabei stieß der Toyota-Fahrer mit einer Straßenbahn zusammen, die sich rechts neben ihm befand und geradeaus über die Kreuzung fuhr. Der 55-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu, welche ambulant behandelt wurden. Am Pkw und an der Straßenbahn entstand ein Gesamtschaden von circa 11.000 Euro. (cf)
Pflichtwidriges Entfernen vom Unfallort
Zeit: 20.10.2020, 16 Uhr bis 21.10.2020, 10:30 Uhr
Ort: Neukirchen
Ein Unbekannter beschädigte mit einem Fahrzeug, vermutlich beim Vorbeifahren, einen an der Brückenstraße parkenden Opel Astra und entfernte sich anschließend vom Unfallort, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Dabei entstand ein Sachschaden am Opel in Höhe von zirka 500 Euro.
Wer kann Hinweise zum unbekannten Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Zeugen wenden sich bitte an das Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (jpl)
Unfall beim Auffahren auf die B 93
Zeit: 21.10.2020 gegen 17:55 Uhr
Ort: Dennheritz
Ein 72-jähriger Ford-Fahrer fuhr am Mittwochnachmittag auf die B 93 in Fahrtrichtung Zwickau auf. Dabei kollidierte er mit dem Mercedes-Lkw eines 27-Jährigen, der in gleicher Fahrtrichtung unterwegs war. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 10.00 Euro geschätzt worden.
Da es unterschiedliche Angaben zum genauen Unfallhergang gibt, werden Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt machen können, gebeten sich beim Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (jpl)
Unfall an Autobahnabfahrt: Zwei Leichtverletzte und hoher Sachschaden
Zeit: 21.10.2020, 06:20 Uhr
Ort: St. Egidien
Bei einem Unfall an der BAB 4-Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal kam es am Mittwochmorgen zu einem Unfall, bei dem zwei Autofahrer verletzt wurden.
Ein 62-Jähriger Deutscher befuhr mit einem Ford Kuga aus Richtung Erfurt kommend die Autobahnabfahrt und bog an der Kreuzung nach links auf die B 180 in Richtung Hohenstein-Ernstthal ab. Dabei übersah er eine aus Richtung Kuhschnappel entgegenkommende 31-Jährige und stieß frontal mit deren Ford Focus zusammen. Bei dem Unfall erlitten beide Pkw-Fahrer leichte Verletzungen, welche ambulant behandelt wurden. Die beiden Fahrzeuge wurden abgeschleppt, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro. (cf)
Wildunfall
Zeit: 21.10.2020, 13:40 Uhr
Ort: Lichtenstein
Die 51-jährige Fahrerin eines Renault war am Mittwochmittag auf der S 256 aus Richtung Hohndorf kommend in Richtung Lichtenstein unterwegs, als plötzlich ein Wildschwein die Fahrbahn überquerte. Der Renault stieß mit dem Wildschwein zusammen, welches an der Unfallstelle verendete. Die 51-Jährige stand nach dem Unfall unter Schock und wurde vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. Der Renault war so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt. (cf)