Pausa-Mühltroff: Verkehrsunfall unter Alkohol - Zwei Verletzte
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 22.10.2020, 00:40 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall unter Alkohol – Zwei Verletzte
Zeit: 21.10.2020, gegen 13:35 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Pausa
Am Mittwochnachmittag befuhr ein 44-jähriger Alfa-Romeo-Fahrer die Paul-Scharf-Straße stadteinwärts. In Höhe Hausgrundstück 12 kam ihm eine 66-jährige BMW-Fahrerin (deutsch) auf seinem Fahrstreifen entgegen. Es kam zum Unfall, bei welchem der Alfa-Fahrer schwer und die BMW-Fahrerin leicht verletzt wurden. Ein bei der BMW-Fahrerin durchgeführter Atemalkoholtest ergab knapp 1,7 Promille. Ihr Führerschein wurde sichergestellt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden von 30.000 Euro. Im Bereich der Unfallstelle kam es für ca. zwei Stunden zu Verkehrsbehinderungen. (mk)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall auf der Autobahn – Drei Verletzte
Zeit: 21.10.2020, gegen 09:50 Uhr
Ort: Glauchau
Am Mittwochvormittag befuhr der 61-jährige Audi-Fahrer zusammen mit seiner 60-jährigen Beifahrerin die BAB4 in Richtung Dresden. In Höhe der Anschlussstelle Glauchau-Ost kam es bei einem Fahrstreifenwechsel zur Kollision mit einem weiteren Audi. Dessen 44-jähriger Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der 61-Jährige und die 60-Jährige wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 18.000 Euro. (mk)