Reichenbach: Kleinkraftrad entwendet
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 21.10.2020, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einer leichtverletzten Person
Zeit: 20.10.2020 gegen 11:15 Uhr
Ort: Ellefeld
Ein 38-jähriger deutscher Fahrer eines Pkw Opel befuhr die Lutherstraße in Richtung Kirchplatz. An der Kreuzung zur Bahnhofstraße kam es zum Zusammenstoß mit der 42-jährigen Fahrerin eines Pkw Mazda, welche in Richtung Göltzschtalblick fuhr. Die Pkw Fahrerin wurde durch den Zusammenstoß leicht verletzt und ambulant behandelt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 9.500 Euro. (ta)
Kleinkraftrad entwendet
Zeit: 19.10.2020 gegen 22:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Reichenbach
Unbekannte Täter entwendeten das auf der Bebelstraße abgestellte Kleinkraftrad Simson S 50, welches am 19.10.2020 um 22:45 Uhr durch eine Polizeistreife auf einem Parkplatz der Zwickauer Straße aufgefunden wurde. Das Mokick wies mehrere Beschädigungen auf und konnte dem Eigentümer übergeben werden. Der Gesamtwert des KKR beträgt 500 Euro.
Zeugentelefon: Polizeirevier Auerbach 03744 2550 (ta)
Landkreis Zwickau
Einbruchsdiebstahl aus Geräteschuppen
Zeit: 04.10.2020 bis 18.10.2020, 13:00 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte Täter gelangten gewaltsam in einen Geräteschuppen eines Kleingartens der Gartenanlage "Selbsthilfe" und entwendeten mehrere Verlängerungskabel im Gesamtwert von 50 Euro. Der entstandene Sachschaden am Schuppen konnte während der Anzeigenaufnahme durch den Geschädigten noch nicht benannt werden.
Zeugen welche Hinweise zur Tat geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (ta)