Plauen: Kind angefahren und verletzt

Medieninformation: 612/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 20.10.2020, 00:24 Uhr

Vogtlandkreis

Kind angefahren und verletzt

Zeit:     19.10.2020, gegen 13:15 Uhr
Ort:      Plauen

Auf der Neundorfer Straße wurde am Montagnachmittag ein Kind von einem Pkw angefahren und verletzt. Der unbekannte Fahrer eines  älteren braunen Geländewagens fuhr auf der Neundorfer Straße aus Richtung Innenstadt kommend in Richtung Dittrichplatz. Er erfasste dabei einen 10-jährigen Jungen, welcher von rechts nach links die Straße überqueren wollte. Das Kind kam zu Sturz. Der Fahrer des Fahrzeuges, ein älterer Mann mit grauen Haaren,  hielt  am rechten Fahrbahnrand kurz an. Anschließend setzte er seine Fahrt fort, ohne den Pflichten als Unfallbeteiligter nachzukommen. Das leichtverletzte Kind wurde im Krankenhaus ambulant behandelt. (hje)

Das Polizeirevier Plauen sucht den Fahrer des Geländewagens und bittet um Zeugenhinweise, Telefon 03741 140.

Landkreis Zwickau

Diebstahl eines Motorrades

Zeit:  18.10.2020, 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:   Zwickau

Unbekannte entwendeten auf der Bahnhofstraße ein mittels Kettenschloss gesichertes Motorrad MZ ES 150 mit dem amtlichen Kennzeichen C-NO 21. Das Motorrad ist 54 Jahre alt und hat einen Wert von 2.500 EUR. (hje)

Einbruch in Leichtfahrzeug

Zeit:     18.10.2020, 14:30 Uhr - 19.10.2020, 11:30 Uhr
Ort:      Callenberg OT Reichenbach

Unbekannte Täter drangen durch Einschlagen der Beifahrerscheibe in ein auf der Bergstraße geparktes Leichtfahrzeug Microcar Ligier ein und entwendeten aus dem Inneren eine mobile Musikbox im Wert von 150 EUR. Der verursachte Sachschaden beträgt 250 EUR. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248