Oelsnitz/Vogtland: Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt

Medieninformation: 610/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 19.10.2020, 01:35 Uhr

Vogtlandkreis

Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit: 18.10.2020, gegen 18:40 Uhr

Ort: Oelsnitz

Bei einem Verkehrsunfall, der sich Sonntagabend auf der Hofer Straße ereignete, wurde eine 70-jährige Frau schwer verletzt. Die Fußgängerin überquerte einige Meter oberhalb der Fußgängerampel die Hofer Straße. Ein, von der B 92, nach links in die Hofer Straße abbiegender Skoda erfasste die Frau, welche zu Boden geschleudert wurde. Der zum Ort gerufene Rettungswagen brachte die Verletzte in ein Krankenhaus. Der 52-jährige Autofahrer (deutsch) stand leicht unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab 0,34 Promille. Bei ihm wurden zwei Blutentnahmen durchgeführt. Am Pkw entstand ein Schaden von zirka 500 Euro. (rl)

Landkreis Zwickau

Auto landet im Straßengraben

Zeit: 18.10.2020, gegen 11:10 Uhr

Ort: Neukirchen/Pleiße

Eine verletzte Autofahrerin und 6.000 Euro Sachschaden sind die Bilanz eines Verkehrsunfalles, der sich Sonntagvormittag auf der Dänkritzer Landstraße ereignet hat. In einer Rechtskurve, kurz nach dem Abzweig Lauenhain, stieß die 35-Jährige mit einem Renault Clio an die rechte Leitplanke. Im Anschluss schleuderte das Auto über die Straße und kam im linken Straßengraben zum Stehen. Die Frau wurde mit leichten Verletzungen ins Krankenhaus gebracht. Die entstandenen Schäden werden mit 6.000 Euro beziffert. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248