Plauen: Reifen zerstochen – Zeugen gesucht

Medieninformation: 607/2020
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 17.10.2020, 13:46 Uhr

Vogtlandkreis

Reifen zerstochen – Zeugen gesucht

Zeit:     16.10.2020, 15:00 Uhr bis 17.10.2020, 05:15 Uhr
Ort:      Plauen

In der Nacht von Freitag zu Samstag zerstachen unbekannte Täter auf der Weischlitzer Straße insgesamt 16 Reifen von sechs geparkten Pkw unterschiedlicher Hersteller. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.900 Euro. (mk)
Hinweise zum Täter sowie weitere Geschädigte werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen zu melden. Tel. 03741-140

Einbruch in Pkw

Zeit:     16.10.2020, 18:00 Uhr bis 17.10.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

In der Nacht von Freitag zu Samstag schlugen unbekannte Täter die Scheibe der Fahrertür von einem auf der Bebelstraße geparkten Pkw ein. Die Täter durchsuchten den Nissan, ohne etwas zu entwenden.  Es entstand 1.000 Euro Sachschaden. (mk)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Tennisclub misslingt

Zeit:     12.10.2020 19:00 Uhr bis 16.10.2020 17:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Zeitraum von Montag bis Freitag versuchten unbekannte Täter in zwei Vereinsgebäude eines Tennisclubs an der Parkstraße einzubrechen. Dabei beschädigten sie Schlösser und Türrahmen. Ein Eindringen in die Räume gelang nicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 1.000 Euro. (mk)

Verkehrsunfall beim Wenden

Zeit:     16.10.2020 13:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Freitagnachmittag befuhr der 27-Jährige mit seinem Pkw VW die Galileistraße in Richtung Newtonstraße. Im Kreuzungsbereich Herschelstraße schlug er plötzlich einen Bogen, um zu wenden. Hinter dem VW fuhr ein 39-jähriger Lkw-Fahrer. Dieser konnte ein Zusammenstoß mit dem VW nicht mehr vermeiden. Durch den Aufprall wurde der VW gegen eine Straßenlaterne gedrückt, welche dadurch ebenfalls beschädigt wurde. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 4.600 Euro. (mk)

Verkehrsunfall mit verletzter Person / Behinderung ÖPNV

Zeit: 16.10.2020, 07:35 Uhr
Ort: Zwickau

Freitagfrüh befuhr die 22-jährige VW-Fahrerin die Agricolastraße in Richtung Marienthaler Straße. An der Kreuzung Marienthaler Straße bog sie nach links ab und stieß dort mit einem auf der Marienthaler Straße fahrenden Pkw Ford (w/28) zusammen. Bei dem Unfall verletzte sich die 22-Jährige leicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 10.000 Euro. Durch den Unfall wurde die Straßenbahnlinie für ca. 20 Minuten blockiert. (mk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248