Plauen: Tankstelle überfallen

Medieninformation: 604/2020
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 16.10.2020, 01:56 Uhr

Vogtlandkreis

Tankstelle überfallen

Zeit: 15.10.2020, 19:25 Uhr
Ort:  Plauen

Am Donnerstagabend betraten zwei unbekannte, maskierte Männer die Tankstelle in der Pausaer Straße. Unter Vorhalten eines Messers forderten sie die Verkäuferin auf, das Bargeld herauszugeben. Einer der Täter versuchte gewaltsam, die geschlossene Kasse zu öffnen, was jedoch nicht gelang. Die 56-jährige Verkäuferin täuschte den Beiden geistesgegenwärtig vor, die Polizei sei bereits alarmiert und würde in Kürze eintreffen. Daraufhin flüchteten die Täter ohne Beute aus der Tankstelle und rannten stadteinwärts davon.
Sie werden beschrieben als zwei Männer südländischen Typs, 170 bis 175 cm groß, schwarzes Haar. Beide waren mit einem grünen Parka bekleidet und hatten Mund und Nase mit schwarzen Tüchern verdeckt. Sie sollen mit arabischen Akzent gesprochen haben.
Hinweise zu den Tätern nimmt die Kriminalpolizei entgegen; Telefon 0375 4284480. (AH

Landkreis Zwickau

Polo stürzt in Graben – zwei Kinder verletzt

Zeit: 15.10.2020, 15:45 Uhr
Ort: Crimmitschau

Eine 27-Jährige (D) befuhr am Donnerstagnachmittag mit ihrem VW Polo die Harthstraße in Richtung Zwickau. In einer Rechtskurve verlor sie auf feuchter Fahrbahn die Kontrolle über ihren Pkw. Der Polo kam nach links von der Straße ab und stürzte in den Seitengraben. Zwei mitfahrende Mädchen im Alter von sechs und sieben Jahren verletzten sich bei dem Unfall und mussten ambulant behandelt werden. Der Polo war bei einem Schaden von 6.000 Euro nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248