Plauen: Nach Raub - Zeugen gesucht

Medieninformation: 600/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 14.10.2020, 01:50 Uhr

Vogtlandkreis

Brand eines Traktors

Zeit:     13.10.2020 , gegen 17:45 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff OT Ebersgrün

Aus bisher unbekannter Ursache geriet am Dienstagabend ein Traktor ZT 300 in Brand. Dieser stand in einer Scheune an der Pastor-Blume-Straße. Die Feuerwehr Pausa-Ebersgrün rückte mit 27 Kameraden an und löschte den Brand. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden von 1.500 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (kh)

Vier Verletzte nach Unfall und 10.000 Euro Schaden

Zeit:     13.10.2020 , gegen 11:45 Uhr
Ort:      Reichenbach OT Obermylau

Am Dienstagmittag wollte eine 22-jährige deutsche Skoda-Fahrerin von der Greizer Straße nach links in die Friedensstraße abbiegen. Dabei stieß sie mit dem entgegenkommenden PKW Opel (m/40) zusammen. Dessen 32-jährige Beifahrerin wurde leicht verletzt und ambulant behandelt. Auch die Skoda-Fahrerin, sowie ihre zwei Mitfahrerinnen (w/18, w/25) wurden leicht verletzt und im Krankenhaus behandelt. Der Sachschaden beträgt 10.000 Euro. (kh)

Nach Raub - Zeugen gesucht

Zeit:     13.10.2020 , gegen 20:10 Uhr
Ort:      Plauen

Zwei Unbekannte schlugen und traten am Dienstagabend am Altmarkt auf einen 16-jährigen Geschädigten ein. Anschließend entwendeten die Täter Bargeld und ein Mobiltelefon. Der Jugendliche kam schwer verletzt ins Krankenhaus. Beschreibung der Täter:

  • 1. Täter: deutsch, ca. 190cm, kurze Haare, er trug eine dunkle „Lacoste“-Daunenjacke und eine helle Hose
  •   2. Täter: ausländisch, ca. 170cm, lockere helle Bekleidung, trug ein Gesichtstuch.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich  bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon 0375 / 428-4480.  (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248