Auerbach: Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 13.10.2020, 01:32 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 12.10.2020, gegen 16:00 Uhr
Ort: Auerbach
Am Montagnachmittag befuhr ein 36-jähriger Seat-Fahrer die Göltzschtalstraße in Richtung Ellefeld und wollte dann nach links in das Göltzschtal-Center abbiegen. Aufgrund von Gegenverkehr musste er warten. Die dahinterfahrende 58-jährige VW-Fahrerin hielt ebenfalls an. Dies bemerkte der 77-jährige Skoda-Fahrer (deutsch) zu spät, fuhr auf den VW auf und schob diesen auf den Seat. Bei dem Unfall wurden die VW-Fahrerin schwer und der Fahrer des Seat sowie dessen 30-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 11.000 Euro. (mk)
Pkw fährt gegen Baum – Fahrer schwer verletzt
Zeit: 12.10.2020, gegen 12:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Montagmittag befuhr der 83-jährige Skoda-Fahrer die B92 in Richtung Oelsnitz. In einer langgezogenen Rechtskurve nach der Autobahnanschlussstelle Plauen-Süd kam er nach links von der Fahrbahn ab, durchbrach einen Zaun und kam an einem Baum zum Stehen. Der Skoda-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand 6.000 Euro Sachschaden. (mk)