Limbach-Oberfrohna: Pkw stößt gegen Treppe

Medieninformation: 596/2020
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 12.10.2020, 00:30 Uhr

Landkreis Zwickau

Pkw stößt gegen Treppe

Zeit:     11.10.2020, gegen 16:20 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Eine 62-Jährige stieß mit Ihrem Pkw Hyundai beim Ausparken an die Treppe einer Apotheke in der Frohnbachstraße. An der Treppe entstand ein Schaden von 5.000 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug beläuft sich auf 3.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ak)

Ungesicherter Pkw rollt gegen Mopedfahrer

Zeit:     11.10.2020, gegen 18:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine 60-Jährige Italienerin stellte ihren Pkw Mercedes auf dem Parkplatz eines Schnellrestaurants an der Oskar-Arnold-Straße ab und verließ ihr Fahrzeug. Da der Pkw nicht gegen Wegrollen gesichert wurde, machte er sich selbstständig und stieß gegen zwei abgestellte Kleinkrafträder. Ein 15-Jähriger, der auf einem der beiden Mopeds saß, wurde leicht verletzt. Der Schaden beläuft sich auf 2.300 Euro. (ak)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248