Plauen: Fußgängerin von angetrunkenen Pkw-Fahrer angefahren
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 06.10.2020, 01:17 Uhr
Vogtlandkreis
Fußgängerin von angetrunkenen Pkw-Fahrer angefahren
Zeit: 05.10.2020, 15:40 Uhr
Ort: Plauen
Ein 65-jähriger Deutscher verursachte am Montagnachmittag einen Verkehrsunfall, bei dem eine Frau verletzt wurde. Der Mann wollte mit seinem Pkw VW von der Marienstraße in die Neustraße abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit der 58-jährigen Fußgängerin, die dort die Fahrbahn überqueren wollte. Die Frau erlitt dabei Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch im Atem des VW-Fahrers fest. Ein Atemalkoholtest zeigte einen Wert von einem Promille. Daraufhin folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung seines Führerscheines. (AH)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 04.10.2020, 20:15 Uhr bis 05.10.2020, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte beschädigten in der Talstraße einen ordnungsgemäß geparkten Skoda Octavia. Mit einem unbekannten spitzen Gegenstand wurde der Lack an verschiedenen Stellen zerkratzt. Der Sachschaden beträgt ca. 2.000 Euro. (AH)