Pöhl, OT Möschwitz: Radfahrer schwer verletzt | St. Egidien: Vorfahrtsverstoß mit drei Verletzten
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 04.10.2020, 00:15 Uhr
Vogtlandkreis
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 03.10.2020, gegen 17:40 Uhr
Ort: Pöhl OT Möschwitz
Auf der Hauptstraße stürzte am Samstagnachmittag gegen 17:40 Uhr ein Radfahrer und verletzte sich schwer. Bei der Unfallaufnahme konnten die Beamten beim 48-jährigen Radfahrer (deutsch) Atemalkoholgeruch feststellen. Der Test ergab bei ihm eine Atemalkoholkonzentration von 2,2 Promille. Es erfolgte eine Blutentnahme, der Radfahrer wurde im Krankenhaus stationär aufgenommen. (hje)
Landkreis Zwickau
Vorfahrtsverstoß mit drei Verletzten
Zeit: 03.10.2020, gegen 12:40 Uhr
Ort: St. Egidien
Der 80-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Skoda gewährte auf der Lobsdorfer Straße als Linksabbieger auf die Lungwitzer Straße nicht die Vorfahrt und kollidierte mit dem von links kommenden 73-jährigen Fahrer eines Pkw VW. Anschließend kollidierte er mit einem Baum und herabfallende Fahrzeugteile beschädigten einen nachfolgenden Pkw Opel. Der Fahrer des VW wurde leicht und sein 44-jähriger Beifahrer schwer verletzt. Im Pkw Skoda wurde die 75-jährige Beifahrerin leicht verletzt. Der Unfallgesamtsachschaden beträgt 17.000 EUR. (hje)