Oelsnitz/V.: Fahren ohne Fahrerlaubnis
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 04.10.2020, 13:00 Uhr
Vogtlandkreis
Fahren ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 04.10.2020, gegen 02:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/V.
Auf der Talsperrenstraße wurde der Fahrzeugführer eines PKW Opel kontrolliert. Der 47-jährige Deutsche war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Ein Fahreignungstest erbrachte den Verdacht, dass der Mann unter Drogeneinfluss stand, eine Blutentnahme wurde durchgeführt. Weiterhin fanden sich in dem Fahrzeug verschiedene Gegenstände und Substanzen, deren Besitz verboten ist. Die aufgefundenen Sachen wurden sichergestellt. (uz)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 03.10.2020, 17:35 Uhr
Ort: Pöhl OT Möschwitz
Ein 48-jähriger Deutscher befuhr mit seinem E-Bike den Radweg an der Hauptstraße in Richtung Pöhl. In Höhe des Ortsausgangs kam er vom Radweg ab und kollidierte mit einer Leitplanke. Dabei verletzte sich der Fahrer leicht. Ein bei dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte einen Wert von 2,22 Promille. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt, eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr gefertigt. Der Sachschaden am E-Bike beträgt ca. 100 Euro. (uz)
Landkreis Zwickau
Betrunkener Fahrradfahrer
Zeit: 04.10.2020, 04:00 Uhr
Ort: Zwickau
In den frühen Morgenstunden wurde auf der Werdauer Straße ein Fahrradfahrer durch eine Polizeistreife kontrolliert. Bei dem 28-jährigen Deutschen wurde Alkoholgeruch in der Atemluft festgestellt, ein Test erbrachte einen Wert von 2,32 Promille. Eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr waren die Folgen der Fahrt. (uz)
Sachbeschädigungen an PKW
Zeit: 04.10.2020, 00:10 Uhr
Ort: Crimmitschau
Durch unbekannte Tatverdächtige wurde an zwei auf der Straße An der Hohen Pappel geparkten PKW, einem VW und einem Opel, die linken Außenspiegel durch Gewalteinwirkung beschädigt. Der Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt. (uz)