Plauen:Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 03.10.2020, 13:00 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 02.10.2020, gegen 14:30 Uhr
Ort: Plauen
Zu einem Zusammenstoß zwischen einem LKW Daimler-Chrysler und einem PKW Suzuki kam es am Freitagnachmittag auf der B282 in Höhe Zufahrt zum Gewerbegebiet an der Schöpsdrehe. Dabei übersah der 32-jährige, deutsche LKW-Fahrer, der aus Richtung Gewerbegebiet kam, einen auf der B282 fahrenden 66-jährigen PKW-Fahrer. Die 58-jährige Insassin des PKW wurde durch den Zusammenstoß schwer verletzt und in eine Klinik verbracht. Der eingetretene Sachschaden wird auf ca. 7.500 Euro geschätzt. (uz)
Landkreis Zwickau
Einbruch in ein Einfamilienhaus
Zeit: 02.10.2020, 16:30 Uhr bis 22:05 Uhr
Ort: Meerane
Während der Abwesenheit der Bewohner eines Einfamilienhauses drangen unbekannte Tatverdächtige über ein verschlossenes Fenster in das Haus ein. Darin wurden sowohl im Erd- als auch im Obergeschoss Räumlichkeiten und Behältnisse durchsucht. Nach ersten Erkenntnissen wurde nichts entwendet. Der eingetretene Sachschaden wird mit etwa 500 Euro beziffert. (uz)
Sachbeschädigungen durch Graffiti
Zeit: 02.10.2020, 22:55 Uhr bis 03.10.2020, 05:00 Uhr
Ort: Zwickau
Am Freitagabend kam die Polizei in der Schloßstraße zum Einsatz. Dort hatte ein Zeuge zwei Tatverdächtige, von denen einer, ein 31-jähriger Deutscher, namentlich bekannt ist, beobachtet. Die beiden Personen sprühten an einer Hauswand, einem Zigarettenautomat sowie einem Telefonverteilerkasten Graffiti auf. Weiterhin wurde vor einer Mauer ein kleiner Baum herausgerissen. Warum letzteres geschah, wurde am Samstagmorgen offensichtlich. Auf die genannte Mauer wurde ein weiteres, ca. 12 x 2 Meter großes Graffito gesprüht. Der dabei eingetretene Sachschaden beläuft sich insgesamt auf ca. 3.250 Euro. (uz)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Zeit: 02.10.2020, gegen 11:35 Uhr
Ort: Werdau
Als eine 38-jährige, deutsche Seat-Fahrerin die Plauensche Straße in Richtung Kreisverkehr befuhr, geriet sie nach links auf die Gegenfahrspur. Dort kollidierte sie zunächst mit einem Verkehrszeichen und stieß anschließend mit dem entgegenkommenden 61-jährigen Fahrer eines VW zusammen. Die Frau wurde schwer und der Mann leicht verletzt, der eingetretene Sachschaden beträgt ca. 20.000 Euro. (uz)