Plauen: Sachbeschädigung an Parteibüro

Medieninformation: 576/2020
Verantwortlich: Jean-Paul Lüdtke, Christina Friedrich
Stand: 02.10.2020, 13:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Sachbeschädigung an Parteibüro

Zeit:     02.10.2020, 01:58 Uhr
Ort:      Plauen

Durch unbekannte Täter wurde ein Parteibüro an der Pausaer Straße in einer Höhe von bis zu acht Metern mit schwarzer Farbe besprüht. Weitere Farbe war auf dem Gehweg vor dem Haus festzustellen. Weiterhin beschädigten die Unbekannten im ersten Obergeschoss des Hauses zwei Fenster durch Steinwürfe und zerstörten die Heckscheibe eines vor dem Haus geparkten Skoda. Der insgesamt entstandene Sachschaden beträgt zirka 5.000 Euro.

Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen wenden sich bitte an die Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 4284480. (jpl)

Vogtlandkreis

Exhibitionistische Handlungen

Zeit:     01.10.2020, 20:32 Uhr
Ort:      Plauen

Am Donnerstagabend entblößte sich ein 48-jähriger Deutscher vor einer 49-Jährigen nahe des Hradschin. Daraufhin rief die 49-Jährige die Polizei. Die Beamten des Plauener Reviers kontrollierten den 48-Jährigen. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,7 Promille. Eine entsprechende Anzeige wurde erstattet. (jpl)

Glasfassade an Schule beschädigt

Zeit:     29.09.2020, 17:00 Uhr bis 30.09.2020, 17:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Zwischen Dienstag- und Mittwochnachmittag wurde ein Fenster der Glasfassade eines Schulgebäudes an der Parkstraße beschädigt. Der am Fenster entstandene Sachschaden wurde auf circa 6.000 Euro geschätzt.

Wer sachdienliche Hinweise dazu geben kann, wie die Scheibe beschädigt wurde, wendet sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (cf)

Unbekannter überfährt Verkehrsinsel und verursacht 6.500 Euro Schaden

Zeit:     01.10.2020, 08:35 Uhr
Ort:      Grünbach, OT Muldenberg

Am Donnerstagvormittag befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer die S 302 von Hammerbrücke in Richtung Muldenberg. An der Kreuzung zur S 304 überfuhr er eine Verkehrsinsel, zerstörte dabei eine Verkehrsleitsäule und beschädigte die Leitplanke. Der Unbekannte entfernte sich anschließend von der Unfallstelle, ohne sich zu erkennen zu geben. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 6.500 Euro.

Wer hat den Unfall beobachtet und kann Angaben zum unbekannten Verursacher machen? Hinweise erbittet die Polizei in Auerbach, Telefon 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     29.09.2020 22:00 Uhr bis 30.09.2020, 22:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Am Florian-Geyer-Weg versuchten Unbekannte zwischen Dienstag- und Mittwochabend in ein Einfamilienhaus einzudringen. Sie beschädigten dabei mit einem unbekannten Gegenstand die Eingangstür, welche dem Einbruchsversuch standhielt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro.

Gibt es Zeugen, die zur Tatzeit verdächtige Personen am Florian-Geyer-Weg beobachtet haben? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cf)

Unfallflucht – Zeugen gesucht

Zeit:     01.10.2020, 07:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Laufe des Donnerstags wurde ein VW Golf beschädigt, welcher auf dem Platz der Völkerfreundschaft (nahe Osterweihstraße) abgestellt war. Vermutlich hatte ein Unbekannter den Pkw an der Fahrertür beschädigt und hatte sich anschließend entfernt, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand ein Schaden von circa 1.500 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Zwickau, 0375 44580. (cf)

Microcar-Fahrer prallt gegen Baum

Zeit:     01.10.2020, 14:15 Uhr
Ort:      Crinitzberg, OT Lauterhofen

Der 16-jährige Fahrer eines Ligier-Microcars befuhr am Donnerstagnachmittag die Lauterholzer Straße in Richtung Lauterhofen. Circa einen Kilometer vor dem Ortseingang kam er aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Dabei erlitt der 16-Jährige leichte Verletzungen, welche anschließend ambulant behandelt wurden. Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (cf)

Unbekannter stiehlt Geldbörse aus Bungalow – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     01.10.2020, 12:15 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Neukirchen, OT Lauterbach

Am Donnerstagmittag begab sich ein unbekannter Mann in einen Bungalow, der sich in einem Waldstück nahe der Lauterbacher Hauptstraße/Bergstraße befindet. Von dort entwendete er eine Herrengeldbörse mit Bargeld und persönlichen Dokumenten im Gesamtwert von rund 350 Euro und flüchtete anschließend zu Fuß in Richtung Lauterbach.
Eine Zeugin hatte den Tatverdächtigen gesehen und beschrieb ihn wie folgt:

  • etwa 25 Jahre alt
  • circa 1,75 Meter groß und schlank bzw. sportlich
  • bekleidet mit Jeans und einer blauen Fleecejacke
  • dunkler Hauttyp

Zeugen, welche den Unbekannten gesehen haben und Angaben zu dessen Identität machen können, melden sich bitte im Polizeirevier in Werdau, Telefon 03761 7020. (cf)

Unbekannte Täter dringen in Turnhalle ein

Zeit:     22.09.2020, 17:00 Uhr bis 30.09.2020, 18:00 Uhr

Ort:      St. Egidien

Unbekannte Täter sind in den vergangen Tagen gewaltsam in eine Turnhalle am Schwarzen Weg eingedrungen. Die Unbekannten beschädigten mehrere Türen im Eingangs- und Kellerbereich und verursachten damit Sachschaden in Höhe von rund 1.800 Euro. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit unbekannt.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (jpl)

Betrug zum Nachteil lebensälterer Menschen

Zeit:     01.10.2020, 17:35 Uhr
Ort:      Glauchau

Der 85-jährige Geschädigte beabsichtigte Pelzmäntel und eine Lammjacke zu verkaufen. Hierzu suchte er ein Antiquitäten-Haus in der August-Bebel-Straße in Glauchau auf. Als er seine Kleidungsstücke präsentierte, wurde ihm ein Verkaufswert von zirka 6.700 Euro versprochen. Da der unbekannte Täter jedoch nicht über diesen Geldbetrag verfügte, bat er den Senior um 4.000 Euro Vorschuss, um die Sachen abkaufen zu können. Dieses Geld hob der Glauchauer kurze Zeit später von seinem Konto ab und übergab sie dem mutmaßlichen Betrüger. Der Tatverdächtige forderte daraufhin mehr Geld. Als der 85-Jährige dies von der Bank holen wollte, wurde ein Bankangestellter aufmerksam und empfahl ihm die Polizei zu informieren. (jpl)

Sachbeschädigung an PKW

Zeit:     01.10.2020 21:10 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte beschädigten am Donnerstagabend einen VW T6, der an der Charlottenstraße abgestellt war.  Die Täter zerkratzten beide Fahrzeugseiten und zerstörten einen Frontscheinwerfer, sowie beide Heckleuchten und verursachten damit Sachschaden in Höhe von rund 3.500 Euro. Des Weiteren wurde das amtliche Kennzeichen gewaltsam entfernt und entwendet.
In Tatortnähe wurden dann zwei weitere beschädigte Fahrzeuge festgestellt. Dabei handelt es sich um einen VW Touran, bei dem die linke Fahrzeugseite zerkratzt wurde und einen VW Tiguan, bei dem die Heckstoßstange beschädigt wurde. Die Höhe des Sachschadens und der Tatzeitraum sind derzeit unbekannt.

Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder die sonstige sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (jpl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248