Meerane: Frontalzusammenstoß
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 01.10.2020, 00:31 Uhr
Vogtlandkreis
Radfahrerin schwer verletzt
Zeit: 30.09.2020, gegen 18:30 Uhr
Ort: Treuen, Johann-Sebastian-Bach-Straße
Am Mittwochabend hatte sich eine 55-jährige Radfahrerin schwer verletzt. Beim Befahren einer stark abfallenden Straße verlor sie die Kontrolle über ihr Rad und stürzte ohne Fremdeinwirkung. Auf Grund ihrer Verletzungen musste sie stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. Der Sachschaden beträgt zirka 200 Euro.
Landkreis Zwickau
Frontalzusammenstoß
Zeit: 30.09.2020, gegen 13:50 Uhr
Ort: Meerane
Durch die Missachtung der Vorfahrt eines Seat-Fahrers (25/Deutsch) kam es an der Einmündung Leipziger Straße/Rosa-Luxemburg-Straße zum Frontalzusammenstoß mit einem Kleinkraftrad. Dabei wurde der 16-jährige Simson-Fahrer schwer verletzt. Der Schaden an den Fahrzeugen wird auf ungefähr 2.000 Euro geschätzt.