Plauen: Räuberischer Diebstahl
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 29.09.2020, 01:13 Uhr
Vogtlandkreis
Räuberischer Diebstahl
Zeit: 28.09.2020, gegen 19:20 Uhr
Ort: Plauen
Ein Ladendieb der renitenten Art trat am Montagabend in einem Einzelhandelsgeschäft im Elster-Park in Erscheinung. Der 22-Jährige (deutsch-ukrainisch) versteckte Elektroartikel und Lebensmittel im Wert von knapp 200 Euro in seinem Rucksack und durchschritt den Kassenbereich. Ein 74-jähriger Ladendetektiv, der den Dieb bereits im Visier hatte, sprach den jungen Mann an. Dieser fing sofort an um sich zu schlagen und versuchte zu flüchten. Erst als ein zweiter Detektiv (m/40) zur Hilfe eilte, konnte der Ladendieb überwältigt und der Polizei übergeben werden. Verletzt wurde niemand. (rl)
Landkreis Zwickau
Wohnungseinbruch
Zeit: 27.09.2020, 11:30 Uhr bis 28.09.2020, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte Täter brachen in einem Mehrfamilienhaus an der Werdauer Straße eine Wohnungstür auf und drangen in die Wohnung ein. Sie durchsuchten verschiedene Behältnisse und entwendeten einen mittleren, dreistelligen Bargeldbetrag, Zierfische und Elektrogeräte im Gesamtwert von zirka 2.000 Euro. Der angerichtete Sachschaden wird mit 100 Euro beziffert.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (rl)