Oberlungwitz: Fahndungserfolg nach PKW-Diebstahl

Medieninformation: 567/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 28.09.2020, 00:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahndungserfolg nach PKW-Diebstahl

Zeit:     26.09.2020, 14:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Am Samstagnachmittag entwendeten unbekannte Täter von einem Autohaus insgesamt drei PKW der Marke Kia mit einem Zeitwert von insgesamt ca. 120.000 Euro. Es handelte sich dabei um Sport Coupés vom Typ Stinger in den Farben rot und weiß.

Noch am selben Abend konnte nach Zeugenhinweisen gegen 20 Uhr ein roter Sport Coupé der entsprechenden Marke auf dem Parkplatz „Oberwald“ auf der A4 in Fahrtrichtung Erfurt verlassen aufgefunden werden. Eine sofort eingeleitete Suche nach dem Fahrzeugführer verlief trotz des Einsatzes einer Wärmebildkamera, eines Fährtensuchhundes sowie eines Polizeihubschraubers negativ. (tr)

Die Kriminalpolizei sucht nun Zeugen, welche im Bereich Oberlungwitz Unregelmäßigkeiten festgestellt haben und denen ein rotes oder ein weißes Sport Coupé aufgefallen ist. Besonders das weiße Fahrzeug war mit entsprechender Werbung des Autohauses beklebt. Hinweise bitte unter Telefon 0375 / 428 4480.

Landkreis Zwickau

PKW Mercedes zerkratzt

Zeit:     27.09.2020, 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Unbekannte zerkratzten mit einem unbekannten spitzen Gegenstand die Fahrerseite eines Mercedes Vito, welcher auf der Pölitzstraße abgestellt war.  Dabei entstand ein 12 cm langer Kratzer, welcher mit einem Sachschaden von 1.500 Euro beziffert wurde.

Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter 03763/ 640 entgegen.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248