Triebel: Unfall durch Bedienung eines technischen Gerätes

Medieninformation: 563/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 26.09.2020, 01:10 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall durch Bedienung eines technischen Gerätes

Zeit:    25.09.2020, gegen 09:25 Uhr
Ort:    Triebel

Am Freitagmorgen befuhr eine 21-jährige VW-Fahrerin die S307 stadtauswärts in Richtung S308. Bei der Bedienung ihres Navigationsgerätes kam die 21-Jährige auf Höhe des Waldbades Triebel nach rechts von der Fahrbahn ab und verlor dabei die Kontrolle über ihren Polo. In der Folge kollidierte sie mit einem Lichtmast und einem Baum. Die 21-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von 3.000 Euro. (tr)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung am Pkw VW

Zeit:     23.09.2020, 20:00 Uhr bis 25.09.2020, 07:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Im oben genannten Tatzeitraum wurde bereits zum zweiten Mal der Amarok eines 52-Jährigen beschädigt, welcher in der Clara-Zetkin-Straße abgestellt war. Unbekannte zerkratzten den Lack der vorderen sowie der hinteren Beifahrerseite und verursachten damit Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248