Rodewisch: Vorfahrtsverletzung - Fahrer verletzt
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 25.09.2020, 00:13 Uhr
Vogtlandkreis
Vorfahrtsverletzung – Fahrer verletzt
Zeit: 24.09.2020, gegen 08:10 Uhr
Ort: Rodewisch, B169 / S299
Der 64-jährige deutsche Fahrer eines Pkw VW befuhr die Abfahrt von der B169 und hatte die Absicht, nach links auf die S299 in Richtung Auerbach einzubiegen. Dabei missachtete er einen von rechts kommenden vorfahrtsberechtigten Pkw Seat, welcher von der S299 nach links in Richtung B169 einbiegen wollte. Durch den Zusammenstoß wurde der 37-jährige Fahrer des Seat leicht verletzt. Nach einer ambulanten Behandlung konnte er das Krankenhaus wieder verlassen. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sw)
Fahrrad entwendet
Zeit: 24.09.2020, 07:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Plauen, Neundorfer Straße
Ein Unbekannter hebelte in der Zeit zwischen Mittwoch, 22:00 Uhr und Donnerstag, 07:45 Uhr die Haustür eines Mehrfamilienhauses auf und entwendete aus dem Treppenhaus ein silbernes Mountainbike der Marke Merida im Wert von 2.000 Euro. An der Haustür entstand ein Schaden in Höhe von 300 Euro.
Wer Hinweise zum Täter oder zum Verbleib des Fahrrades geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)
Landkreis Zwickau
Unfallflucht - Friedhofstor beschädigt
Zeit: 24.09.2020, gegen 08:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Lichtentanne, Hauptstraße
Ein unbekanntes Fahrzeug, eventuell mit Anhänger, beschädigte in der Zeit zwischen Mittwochmittag und Donnerstagfrüh das eiserne Tor zum Friedhof in der Hauptstraße. An dem Tor entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro.
Wer Hinweise zum Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)