Reichenbach: Pkw fährt gegen Hauswand

Medieninformation: 559/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 24.09.2020, 00:26 Uhr

Vogtlandkreis

Pkw fährt gegen Hauswand

Zeit:     23.09.2020, gegen 14:10 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die 81-jährige Fahrerin (deutsch) befuhr mit ihrem Pkw Citroen die Kolpingstraße bergab in Richtung Kirchplatz. An der Einmündung Am Graben streifte sie aufgrund eines Fahrfehlers einen Verkehrszeichenträger, fuhr über ein Beet, überquerte die Straße und fuhr gegen eine Hauswand. Die Fahrerin und ihre 78-jährige Beifahrerin wurden leicht verletzt und ambulant im Krankenhaus in Reichenbach behandelt. Der Unfallsachschaden beträgt 3.500 EUR. (hje)

Landkreis Zwickau

Mit Gegenverkehr kollidiert

Zeit:     23.09.2020, gegen 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau OT Cainsdorf

Der 64-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw SsangYong befuhr die Bahnhofschaussee in Richtung Cainsdorfer Straße und kollidierte in einer leichten Rechtskurve mit dem im Gegenverkehr befindlichen Pkw Skoda, welcher von einem 75-jährigen Fahrer geführt wurde. Der Fahrer des SsangYong entfernte sich anschließend vom Unfallort und kehrte erst nach etwa einer Stunde zum Unfallort zurück. Aufgrund von Atemalkoholgeruch erfolgte bei ihm ein Test, welcher eine Atemalkoholkonzentration von 2 Promille ergab. Es erfolgten 2 Blutentnahmen und sein Führerschein wurde sichergestellt. Der Unfallgesamtsachschaden beträgt 2.000 Euro. (hje)

Kleinkraftrad gestohlen

Zeit: 23.09.2020, 06:20 Uhr - 16:50 Uhr
Ort:  Zwickau

Ein unbekannter Täter entwendete auf der Äußeren Plauenschen Straße ein im Hausflur gesichert abgestelltes blaues Kleinkraftrad Simson S 51. Es hat einen braunen Ledersitz und Weißwandreifen. Am Fahrzeug befand sich das Versicherungskennzeichen 968 UOG. Der Wert des Fahrzeuges wird mit 2.000 EUR angegeben. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248