Plauen: 60-Jährige bei Unfall leicht verletzt
Verantwortlich: Chistian Schünemann
Stand: 21.09.2020, 13:48 Uhr
Ausgewählte Meldung
60-Jährige bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 20.09.2020, gegen 18:05 Uhr
Ort: Plauen
Am Sonntagabend befuhr ein 50-jähriger Deutscher mit einem Ford die Geibelstraße. An der Kreuzung zur Gunoldstraße fuhr er auf den vorrausfahrenden VW einer 60-Jährigen auf, die gerade verkehrsbedingt abbremste. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der VW gegen den BMW eines 31-Jährigen geschoben, der aus Richtung Gunoldstraße gefahren kam. Durch den Unfall wurde die 60-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 15.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 20.09.2020, 19:39 Uhr
Ort: Plauen
Am Sonntagabend wurde ein Opel beschädigt, der an der Wielandstraße in Höhe der Einmündung zur Max-Planck-Straße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen verursachte ein Unbekannter mit einem Citroen den Unfall und entfernte sich anschließend, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Der am Opel entstandene Sachschaden ist auf rund 1.000 Euro geschätzt worden. Vor Ort wurde das amtliche Kennzeichen des Citroen aufgefunden. Die Ermittlungen zum Fahrer dauern an. (cs)
Sachschaden durch Wildunfall
Zeit: 20.09.2020, gegen 20:15 Uhr
Ort: Neustadt, OT Neudorf
Am Sonntagabend befuhr ein 46-jähriger Citroen-Fahrer die Schönecker Straße in Richtung Neudorf. Dabei kollidierte er mit einem Reh, welches plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Der am Citroen entstandene Sachschaden ist auf rund 6.000 Euro geschätzt worden. Das Reh verendete noch an der Unfallstelle. (cs)
Landkreis Zwickau
18-jähriger Moped-Fahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 20.09.2020, 18:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schneppendorf
Am Sonntagabend befuhr ein 18-Jähriger mit einem Moped die landwirtschaftliche Straße aus Richtung Kiesweg, in Richtung Am Marktstieg. Um einem entgegenkommenden Pkw Platz zu machen, wich der Moped-Fahrer nach rechts aus und verlor auf dem unbefestigten Randstreifen die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er kam zu Sturz und verletzte sich schwer. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (cs)
E-Bike gestohlen
Zeit: 19.09.2020, 18:00 Uhr bis 20.09.2020, 10:00 Uhr
Ort: Mülsen, OT Thurm
In der Zeit von Samstagabend bis Sonntagvormittag drangen Unbekannte gewaltsam in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Schulstraße ein. Aus einem Kellerabteil entwendeten die Täter ein schwarzes E-Bike der Marke Kalkhoff Integrale Advanced i10 inklusive Anhängerkupplung, Hundehalterung und Ladegerät im Gesamtwert von rund 2.800 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden blieb mit rund 20 Euro vergleichsweise gering.
Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Informationen geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)
Pkw streift Müllfahrzeug
Zeit: 21.09.2020, 08:55 Uhr
Ort: Kirchberg
Am Montagmorgen befuhr ein 68-jähriger Suzuki-Fahrer die Goethestraße. In Höhe des Hausgrundstücks 24 überholte er ein Fahrzeug der Müllabfuhr (Fahrer m/39) und streifte dieses dabei. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 4.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Hoher Sachschaden durch Unfall
Zeit: 20.09.2020, 07:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Am Sonntagmorgen befuhr ein 36-jähriger Mercedes-Fahrer die Hermannstraße und kollidierte dabei mit einem geparkten Fiat. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 10.000 Euro geschätzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. (cs)
Sachbeschädigung an Pkw
Zeit: 19.09.2020, 11:00 Uhr bis 20.09.2020, 16:25 Uhr
Ort: Meerane
In der Zeit von Samstagmittag bis Sonntagnachmittag beschädigten Unbekannte einen Peugeot, der an der Packhofstraße abgestellt war. Die Täter zerkratzten den Lack des Fahrzeugs und verursachten damit Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)