Rodewisch: Verkehrsunfall – eine Leichtverletzte und 60.000 Euro Sachschaden
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 18.09.2020, 01:28 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall – eine Leichtverletzte und 60.000 Euro Sachschaden
Zeit: 17.09.2020, gegen 13:35 Uhr
Ort: Rodewisch
Am Donnerstagnachmittag befuhr eine 51-jährige Toyota-Fahrerin die Goethestraße aus Richtung Rützengrün in Richtung Rodewisch. An der Kreuzung Julius-Gütter-Straße stieß sie mit dem von rechts kommenden Skoda (69/m) zusammen. Dabei wurde der Toyota gegen einen geparkten Mazda und einen weiteren Skoda geschleudert. Die 51-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 60.000 Euro. (mk)
Landkreis Zwickau
Auffahrunfall – Kleinkraftradfahrer schwer verletzt
Zeit: 17.09.2020, gegen 13:20 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Am Donnerstagnachmittag befuhr der 15-Jährige mit seinem Kleinkraftrad Simson die Oberlungwitzer Straße in Richtung Oberlungwitz. Als der vor ihm fahrende Renault-Kleinbus (59/m) verkehrsbedingt bremste, fuhr der 15-Jährige auf, stürzte und verletzte sich schwer. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt 1.000 Euro. (mk)