Oberwiera: 54-Jähriger bei Unfall leicht verletzt
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 16.09.2020, 11:50 Uhr
Ausgewählte Meldung
54-Jähriger bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 15.09.2020, 16:05 Uhr
Ort: Oberwiera
Am Dienstagnachmittag befuhr eine 59-jährige Deutsche mit einem Skoda die Straße Am Wieratal und bog nach links auf die Hauptstraße ab. Dabei kollidierte sie mit dem Motorrad eines 54-Jährigen, der aus Richtung S251 kam und auf die Straße Am Wieratal abbog. Der Motorradfahrer kam zu Sturz und verletzte sich leicht, benötigte aber vor Ort keine medizinische Versorgung. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. (cs)
Vogtlandkreis
Geldbörse aus Pkw gestohlen
Zeit: 14.09.2020, 19:00 Uhr bis 15.09.2020, 08:30 Uhr
Ort: Plauen
In der Zeit von Montagabend bis Dienstagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in einen Toyota ein, der an der Schloditzer Straße abgestellt war. Daraus entwendeten die Täter diverse Unterlagen sowie eine Geldbörse mit Bargeld und persönlichen Dokumenten im Gesamtwert von rund 100 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 300 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
17-Jähriger stürzt mit Moped
Zeit: 15.09.2020, 19:20 Uhr
Ort: Weischlitz
Am Dienstagabend befuhr ein 17-jähriger Moped-Fahrer die S287 in Richtung Reuth. Dabei musste er, nach eigenen Angaben, einem Hasen ausweichen, welcher plötzlich die Fahrbahn betreten hatte. Der Mopedfahrer kam zu Sturz, verletzte sich schwer und wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden ist auf rund 1.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Gegen Stromkasten gefahren
Zeit: 15.09.2020, 21:38 Uhr
Ort: Reichenbach
Am Dienstagabend befuhr ein 49-Jähriger mit einem Mercedes-Transporter die Straße Erlicht und rangierte rückwärts. Dabei stieß er in Höhe des Hausgrundstücks 51 gegen einen Stromkasten. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 4.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Sachbeschädigung an Balkontür
Zeit: 14.09.2020, 22:00 Uhr bis 15.09.2020, 07:00 Uhr
Ort: Reichenbach
In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte die Scheibe einer Balkontür eines Mehrfamilienhauses an der Prof.-Schmidt-Straße beschädigt. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf rund 200 Euro geschätzt worden.
Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige sachdienliche Angaben machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)
Landkreis Zwickau
Unfall beim Ausparken
Zeit: 15.09.2020, 17:10 Uhr
Ort: Zwickau
Am Dienstagnachmittag parkte eine 22-jährige Audi-Fahrerin an der Äußeren Dresdner Straße aus und stieß dabei gegen einen vor ihr abgeparkten VW. Durch die Wucht des Aufpralls wurde dieser auf einen Seat geschoben. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 3.000 Euro geschätzt worden. (cs)
Unbekannte stehlen Moped
Zeit: 15.09.2020, 07:20 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort: Zwickau
Am Dienstag haben Unbekannte ein Moped der Marke Simson S51 gestohlen, welches auf einem Parkplatz an der Lassallestraße abgestellt war. Das rote Moped, an dem sich mehrere Aufkleber befanden, trug das Versicherungskennzeichen 021 LCH und hatte einen Wert von rund 2.500 Euro.
Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)
Zeugen zu Einbruch gesucht
Zeit: 13.09.2020, 01:00 Uhr bis 01:50 Uhr
Ort: Mülsen, OT Ortmannsdorf
Die Polizei sucht nach Zeugen zu einem Einbruch in ein Einfamilienhaus in der Nacht zum Sonntag (siehe Medieninformation Nr. 540/2020 der Polizeidirektion Zwickau vom 14.09.2020). Demnach betraten die Täter mehrere Räume und durchsuchten diese. Nach derzeitigem Ermittlungsstand flüchteten die Täter anschließend mit zwei Fahrzeugen. Bei einem davon soll es sich nach Zeugenaussagen um einen Trabant gehandelt haben.
Die Polizei sucht nun nach weiteren Zeugen. Wer hat am zeitigen Sonntagmorgen in Mülsen (Ortmannsdorf) einen Trabant fahren sehen? Zeugen wenden sich bitte an die Kriminalpolizei in Zwickau, Telefon 0375 4284480. (cs)
Unbekannter versucht Traktor zu stehlen
Zeit: 15.09.2020, 21:53 Uhr
Ort: Hartenstein
Am Dienstagabend verschaffte sich ein Unbekannter Zutritt zu einem Firmengelände an der Gewerbestraße. Von dort versuchte er offenbar, einen Traktor zu entwenden. Dabei wurde er von einer 28-jährigen Mitarbeiterin überrascht. Der Unbekannte flüchtete und stieß dabei die 28-Jährige um. Dabei verletzte sich die Frau leicht. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein Sachschaden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf den Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)
Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen
Zeit: 15.09.2020, gegen 14:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
Am Dienstagnachmittag befuhr eine Unbekannte mit einem blauen Pkw die Neuwilkauer Straße in Richtung Brauereistraße. Dabei streifte sie den entgegenkommenden VW eines 25-Jährigen, obwohl dieser bereits zur Seite ausgewichen war. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wurde auf 60 Euro geschätzt.
Zeugentelefon: Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (cs)
Kollision mit Gegenverkehr
Zeit: 15.09.2020, 10:40 Uhr
Ort: Glauchau
Am Dienstagvormittag befuhr ein 78-jähriger Mazda-Fahrer die S288 aus Richtung Meerane und bog nach links in die Ludwig-Erhard-Straße ab. Dabei kollidierte er mit dem entgegenkommenden VW eines 49-Jährigen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf rund 4.000 Euro geschätzt worden. (cs)