Schöneck: Grenzüberschreitende Verfolgungsfahrt

Medieninformation: 535/2020
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 12.09.2020, 04:09 Uhr

Grenzüberschreitende Verfolgungsfahrt

Zeit:     11.09.2020 gegen 21:45 Uhr

Ort:      Schöneck/Vogtl.

Bei einer stationären Verkehrskontrolle sollte ein PKW BWM (Fahrer 19/deutsch) durch einen Polizeibeamten (Dienstuniform mit Warnweste) an einer ausgeleuchteten Kontrollstelle angehalten werden. Der sich nähernde PKW BMW hielt auf den Polizeibeamten zu, so dass dieser zur Seite springen musste. Ein Dienstfahrzeug der PD Zwickau nahm die Verfolgung auf.

Gegen 21:55 Uhr überquerte das flüchtige Fahrzeug die Grenze nach Tschechien, die Verfolgung wurde fortgesetzt. Nach weiteren 10 min Fahrt verunfallte der flüchtige PKW ohne Beteiligung weitere Fahrzeuge. Das Fahrzeug war besetzt mit fünf Personen, drei Personen davon wurden verletzt.

Die hinzugerufenen tschechischen Kollegen übernahmen den Ereignisort und sicherten die Spuren. Weiterhin wurden beim Fahrer Cannabis sowie ein positiver Test auf Betäubungsmitteln und 0,38 Promille festgestellt. Die Verletzten wurden durch Rettungskräfte in das Krankenhaus nach Sokolov verbracht. (keine lebensgefährlichen Verletzungen) Die unverletzten minderjährigen Insassen wurden an die Erziehungsberechtigten übergeben. Polizeibeamte wurden nicht verletzt. (hd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248