Zwickau: VW überschlug sich
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 04.09.2020, 01:56 Uhr
Vogtlandkreis
LKW fuhr entgegengesetzt in der Einbahnstraße
Zeit: 03.09.2020, gegen 18:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Ein mazedonischer LKW-Fahrer (59) befuhr die Bahnhofstraße entgegen der vorgeschriebenen Fahrtrichtung. Eine auf der Rathenaustraße kommende Fahrerin (62) eines Renaults rechnete nicht mit dem LKW aus dieser Fahrtrichtung. Es kam zum Zusammenstoß. Die beteiligte Frau wurde vor Ort von Rettungskräften untersucht, sie blieb jedoch unverletzt. Es entstand Sachschaden von 17.000 EUR. (hd)
Landkreis Zwickau
VW Golf überschlug sich
Zeit: 03.09.2020, gegen 18:20 Uhr
Ort: Zwickau (Hüttelsgrün), S 293
Der 74-jährige Fahrer eines PKW VW Golf befuhr die S 293 in Richtung Zwickau, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Beim Versuch wieder auf die Fahrbahn zu gelangen verlor er die Kontrolle über sein Fahrzeug, schleuderte über die Gegenfahrstreifen und kam von der Fahrbahn ab. Auf der Böschung überschlug sich das Fahrzeug. Der Fahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden am Fahrzeug beträgt 800 EUR. (hd)