BAB 72, km 22 in Fahrtrichtung Leipzig: Kontrolle über Pkw verloren - zwei Schwerverletzte

Medieninformation: 510/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 31.08.2020, 00:14 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     29.08.2020, 15:00 Uhr bis 30.08.2020, 09:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannte Täter gelangten auf dem Mühlenweg mit massiver Gewaltanwendung über eine Hintertür in ein Einfamilienhaus. Anschließend durchsuchten sie mehrere Räume. Die Bewohner befanden sich zur Tatzeit nicht im Haus. Angaben zum Diebesgut und Sachschaden liegen noch nicht vor. (hje)

Landkreis Zwickau

Fahrradfahrer fährt gegen geöffnete Pkw-Tür

Zeit:     30.08.2020,13:45 Uhr
Ort:      Fraureuth

Der Fahrer eines Pkw Seat parkte mit seinem Fahrzeug auf dem Parkstreifen vor einem Eiscafé auf der Hauptstraße. Seine 61-jährige Beifahrerin (deutsch) öffnete die Tür, ohne sich über den nachfolgenden Verkehr zu versichern. Ein 57-jähriger Fahrradfahrer, welcher auf dem dort befindlichen Radweg in Richtung Werdau fuhr, konnte nicht mehr rechtzeitig anhalten und es kam zur Kollision. Dabei verletzte er sich leicht, der Unfallsachschaden beträgt 1.200 Euro. (hje)

BAB 72

Kontrolle über Pkw verloren - zwei Schwerverletzte

Zeit:   30.08.2020, 13.45 Uhr
Ort:    BAB 72, km 22 in Fahrtrichtung Leipzig, Gemarkung Weischlitz

Der 61-jährige Fahrer eines Pkw VW Passat (deutsch) befuhr die BAB 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Auf Höhe des Kilometers 22 kam er auf Grund von Unachtsamkeit nach links von der Fahrbahn ab und fuhr gegen den Bordstein. Auf Grund des dabei beschädigten Reifens schleuderte das Fahrzeug mehrmals über die Fahrbahn und blieb auf dem linken Fahrstreifen stehen. Der Fahrer und seine 23-jährige Beifahrerin wurden schwer verletzt in einem Krankenhaus stationär aufgenommen. Es bildete sich ein ca. 6 Kilometer langer Rückstau, da der linke Fahrstreifen für anderthalb Stunden gesperrt blieb. Der Unfallsachschaden beträgt 12.000 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248