Weischlitz, OT Kürbitz, Kiefergraben: Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 30.08.2020, 12:23 Uhr
Vogtlandkreis
Zeugen nach Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 29.08.2020, 18:45 Uhr bis 29.08.2020, 19:45 Uhr
Ort: Weischlitz, OT Kürbitz, Kiefergraben
Am Samstag stellte ein 53-jähriger deutscher Fahrzeughalter die Sachbeschädigung an seinem Pkw Chevrolet Corvette fest. Unbekannte Tatverdächtige schlugen mit einem Stein die Frontscheibe ein. Der entstandene Sachschaden wurde auf zirka 1.500 EUR beziffert. Das Fahrzeug stand zur Tatzeit auf dem Kiefergraben ordnungsgemäß geparkt.
Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03741-140. Wer hat zur Tatzeit Personen gesehen, welche mit der Sachbeschädigung in Verbindung gebracht werden können. (um)
Landkreis Zwickau
Ford-Fahrer unter Alkohol am Steuer
Zeit: 30.08.2020, gegen 00:55 Uhr
Ort: Zwickau, Talstraße
Am Sonntagmorgen wurde durch Beamte des Polizeireviers Zwickau auf der Talstraße ein 27-jähriger deutscher Ford-Fahrer einer Polizeikontrolle unterzogen. Dabei wurde beim Fahrzeugführer Atemalkoholgeruch festgestellt. Ein freiwillig durchgeführter Test ergab einen Wert von 0,54 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wurde erstattet. (um)
Unbekannter Quad-Fahrer verursacht Verkehrsunfall und flüchtet
Zeit: 30.08.2020, gegen 00:20 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Großpillingsdorf
Am frühen Sonntagmorgen nahm ein 50-jähriger deutscher Hauseigentümer das Fahrgeräusch eines Quads vor seinem Grundstück war. Dieses fuhr zwei Mal am Haus vorbei. Bei der dritten Vorbeifahrt durchbrach es den Grundstückszaun und kam an der Hauswand zum Stehen. Danach setzte der unbekannte Fahrzeugführer seine Fahrt unbeleuchtet in Richtung Mannichswalde fort. Der entstandene Sachschaden wurde vor Ort auf 250 EUR geschätzt.
Das Polizeirevier Werdau bittet unter Telefon 03761-7020 um Zeugenhinweise. (um)