Pöhl OT Herlasgrün: Unfall mit Leichtverletzten
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 30.08.2020, 00:29 Uhr
Vogtlandkreis
Unfall mit Leichtverletzten
Zeit: 29.08.2020, 15:05 Uhr
Ort: Pöhl, OT Herlasgrün
Ein Pkw BMW befuhr am Samstagnachmittag die S297 von Neudörfel in Richtung Dreckschänke. Ca. 250m vor der Einmündung zur S298 kam das Fahrzeug ohne erkennbaren Grund nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte in den Seitengraben. Der 30-jährige Fahrer verletzte sich leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Der Pkw musste abgeschleppt werden und der Sachschaden beträgt 500 Euro. (sw)
Pkw beschädigt
Zeit: 29.08.2020, 17:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Plauen, Melanchthonstraße
Unbekannte zerkratzten am Samstagnachmittag in der Zeit zwischen 16:30 Uhr und 17:30 Uhr auf dem Parkplatz in der Melanchthonstraße die Heckklappe eines schwarzen Audi A6. Der Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zum Verursacher der Beschädigung geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)
Landkreis Zwickau
Beleuchtung beschädigt
Zeit: 29.08.2020, gegen 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Niederfrohna, Obere Hauptstraße
Zwei 120cm große Standleuchten wurden vor dem Gemeindezentrum durch Unbekannte beschädigt. Die Tat soll zwischen Freitagabend 19:30 Uhr und Samstagvormittag 09:30 Uhr geschehen sein. Zur genauen Schadenshöhe konnten noch keine Angaben gemacht werden.
Wer Hinweise zum Verursacher der Beschädigung geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 29.08.2020, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Werdau, Dr.-Külz-Straße
In der Zeit vom 19.08.2020 bis 29.08.2020 stieß ein unbekannter Pkw gegen einen Stromverteilerkasten der Werdauer Stadtwerke und verursachte daran einen Schaden in Höhe von 2.000 Euro.
Wer Hinweise zum Fahrzeug oder zum verantwortlichen Fahrzeugführer geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)